Байдену не удастся решить вопрос с зависимостью ЕС от газа из России – Politico

22 марта 2022, 07:17
565
США уже отправляют в Европу 80% своих поставок сжиженного природного газа.
Джо Байден
Байдену будет сложно решить вопрос отказа Европы от российского газа / Reuters

Европейский Союз стремится к тому, чтобы США решили вопрос с зависимостью Европы от российского газа и урегулировать проблему энергетического кризиса. Штаты уже отправляют в европейские страны большинство своих поставок сжиженного природного газа. План Евросоюза по сокращению импорта топлива из РФ на 102 миллиарда кубометров (две трети) пока считается нереалистичным. В условиях военного времени можно найти источники для 50-60% нужд ЕС в газе, однако такая ситуация может привести к напряжению на мировом рынке СПГ.

Издание Politico пишет, что ЕС просит США разрешить проблему с поставками газа стран Европы и энергетическим кризисом. Однако президент Байден, который в ближайшие дни посетит европейские страны, столкнется с проблемами, обещая урегулировать вопрос.

Отмечается, что главным запросом стран ЕС остается ожидание больших объемов поставок сжиженного природного газа из США. Однако американцы отгружают газ настолько быстро, насколько могут, а в ближайшие 2 года не ожидается запуска новых мощностей. Байден не может давать команды частным нефтегазовым трейдерам, которые продают свою продукцию там, где могут получить высокую цену.

видео дня

По всей видимости, Штаты не смогут в быстром темпе урегулировать энергетический кризис в Европе, которая стремится сократить импорт природного газа на две трети в ответ на вторжение России в Украину. В 2020 году поставки российского газа достигли показателя в 5,5 триллионов кубических метров – это на 25% больше, чем 10 лет назад.

Как полагают эксперты, план ЕС, который предусматривает сокращение импорта газа из России на 102 миллиарда кубометров (две трети), реализовать пока нереально. В ситуации военного времени страны могут найти источники для 50-60% поставок, однако такая ситуация приведет к напряжению на мировом рынке сжиженного газа.

Также указывается, что уже в 2022 году Штаты должны стать главным поставщиком СПГ в мире. Но американцы уже привозят в Европу 80% от своих поставок сжиженного природного газа. В ближайшие годы не ожидается значительного усиления мощностей.

Напомним, 9 марта Еврокомиссия опубликовала планы, согласно которым к концу 2022 года ЕС планирует сократить импорт газа из России на две трети. Вместо российского топлива европейские страны намерены закупать СПГ из Катара и США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять