Путин разразился ультиматумом Украине по войскам России у границ и пригрозил "ответным" ударом

30 ноября 2021, 16:24
"Красной линией" для России является, дескать, создание угроз для безопасности границам страны со стороны Украины, сказал Владимир Путин.
Путин
Если Украина наладит отношения с Россией, никаких угроз не будет - Путин / Reuters

Российский президент Владимир Путин заявил, что Украине якобы не придется опасаться военного вторжения РФ в том случае, если отношения Москвы и Киева наладятся. Красной линией для России является возможное появление на территории украинского государства ударных комплексов, в результате чего подлетное время до Москвы сократится до 7-10 минут. На "угрозы" российское государство может ответить уже сейчас.

Как сообщает РИА Новости, глава РФ сказал о том, что о военном вторжении в Украину речь шла и весной, однако этого не произошло. Фактически, по его словам, украинское государство якобы будет чувствовать себя в безопасности в том случае, если Киев наладит отношения с Москвой.Читайте такжеРФ – "друг", а Турция посредник: Эрдоган готов помочь Зеленскому и Путину "помирить" Москву с Киевом

"Дело не в том, чтобы вводить там войска, не вводить, воевать, не воевать. А дело в том, чтобы наладить отношения: по созданию более справедливого устойчивого развития и учета интересов в области безопасности всех участников международной деятельности. Вот если мы будем искренне к этому стремиться, то никаких угроз никто не будет испытывать", - считает Путин.

Кроме того, он сказал, что если на территории Украины появятся ударные комплексы, то Россия будет готова создавать "ответные" угрозы. Причем российское государство может ответить уже сейчас. Красной линией для Москвы является, дескать, опасность, которая может исходить из Украины.

"Если на территории Украины возникнут какие-то комплексы ударные, подлетное время до Москвы будет 7 — 10 минут, а при размещении гиперзвукового оружия — 5 минут. А нам что делать? Мы тогда должны будем создать что-то подобное в отношении тех, кто нам этим угрожает. А мы можем это сделать уже сейчас. Мы сейчас испытали гиперзвуковую ракету морского базирования со скоростью 9 Мах, с начала года она будет у нас на вооружении. Подлетное время до тех, кто отдает такие приказы, тоже будет пять минут. Создание таких угроз для нас и есть красная линия", - подчеркнул Владимир Путин.

Смотрите видео ТСН – Зеленский объяснил ситуацию с возможным военным вторжением России в Украину

Война России и Украины

Американские издания The Washington Post и Politico ранее опубликовали материалы, в которых говорилось о стягивании Россией войск к границам Украины. Причем они подкрепляли свои аргументы спутниковыми снимками передвижения российских военных подразделений.

Украинский дипломат, посол Украины в Германии Андрей Мельник сделал заявление о том, что в Киеве крайне серьезно обеспокоены стягиванием войск РФ к украинским границам. По его мнению, ситуация напоминает 2014 год, когда после вторжения российских военных подразделений были захвачены Крым и Донбасс.

Президент РФ Владимир Путин 15 ноября подписал указ о признании Москвой товаров, произведенных под эгидой российских оккупационных администраций "ДНР" и "ЛНР" в оккупированном Донбассе. Решение будет действовать до момента политического урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Украина, дескать, может получить гарантии безопасности от России в случае реализации Минских соглашений. Отсутствие прогресса в договоренностях, как полагает он, повышает уровень напряженности в Европе.

Кроме того, комментируя передвижение войск РФ у границ Украины Дмитрий Песков сказал, что такие действия вызваны якобы "провокационными действиями" вооруженных сил Североатлантического альянса. Москва "обеспокоена" такой "угрозой" и настаивает на встрече главы РФ Владимира Путина с президентом США Джо Байденом.

Главред рекомендует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять