Путин заявил о якобы "геноциде" на Донбассе

9 декабря 2021, 21:53обновлено 22 марта 2022, 13:28
Президент России придумал новую страшилку про Донбасс.
Путин
Владимир Путин / Reuters

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что события в Донбассе ему напоминают "геноцид".

Такое заявление он сделал на заседании Совета по правам человека при президенте РФ.

"Должен сказать о русофобии как о первом шаге к геноциду. То, что сейчас происходит на Донбассе, мы с вами хорошо видим, знаем. И это, конечно, очень напоминает геноцид, о котором вы сказали", - цитирует агентство заявление Путина.

Напомним, что именно Россия вторглась на Донбасс в 2014 году и провозгласила там недореспублики "ЛНР" и "ДНР". Главред не раз писал о том, как украинцы, которые остались на территории Донбасса страдают от рук оккупантов. На этом фоне заявления президента РФ выглядят особенно цинично.

Войска России у границ Украины

Американские издания The Washington Post и Politico ранее опубликовали материалы, в которых говорилось о стягивании военных подразделений России к границам Украины. Для подтверждения своих аргументов они показали спутниковые фотоснимки передвижения российских войск.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявлял, что Киев крайне серьезно обеспокоен ситуацией с войсками России у своих границ. По его словам, обстановка напоминает 2014 год, когда россияне оккупировали АР Крым и Донбасс.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что маневры войск России у границ Украины продиктованы якобы "провокационными действиями" Североатлантического альянса у украинских границ и призвали к переговорам Москвы и Вашингтона на высшем политическом уровне.

При этом Песков заявил, что Украина, дескать, может получить гарантии безопасности от России в случае реализации Минских согашений по Донбассу.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять