Россия хочет превратить страны Балтии и Польшу в серую зону безопасности НАТО - Залевский

30 декабря 2023, 17:19
Путин хочет контролировать Украину и Беларусь, а также создать "серую зону безопасности" в странах центрально-восточной Европы.
Россия хочет превратить страны Балтии и Польшу в серую зону безопасности НАТО - Залевский
Россия хочет, чтобы страны центрально-восточной Европы превратились в серую зону безопасности / коллаж: Главред, фото: скриншот YouTube, УНИАН

Россия намерена исключить страны центрально-восточной Европы из эффективного механизма функционирования НАТО. РФ стремится контролировать Украину и Беларусь, а также хочет создать "серую зону безопасности" в странах Балтии, Польше и других странах Европы. Об этом рассказал государственный секретарь Министерства обороны Польши Павел Залевский в эфире телеканала"Эспрессо".

"Российская Федерация хочет контролировать Украину. Хочет контролировать Беларусь. Но также довести до ситуации в которой страны центрально-восточной Европы, мы здесь говорим о странах Балтии, но также о Польше и других странах, будут удалены из эффективного механизма функционирования НАТО, то есть будут неким видом серой зоны безопасности. Конечно мы на это не соглашаемся, потому что как демократическая страна, как страна в которой есть верховенство права, хотим, чтобы им также руководствовались в международных отношениях и хотим, чтобы каждое государство имело на это право, чтобы суверенно говорить о своих потребностях". - сказал политик.

Залевский заверил, что для России атака на страны НАТО будет катастрофической, поскольку членство в НАТО обеспечивает реальные гарантии безопасности. Он уверен в том, что ни польский народ, ни другие национальности центрально-восточной Европы не согласятся с концепцией "финляндизации".

видео дня

"Целью России является контроль над Украиной. Во вторых, это в определенном виде финляндизация центрально-восточной Европы, мы на это не соглашаемся, не имеет никакого повода чтобы это произошло. Ни поляки, ни другие народы Европы этого не хотят и никто на Западе это серьезно не воспринимает и не обдумывает. Членство в НАТО является членством, которое дает гарантии безопасности, реальные гарантии безопасности. Я в это не верю, нет такой возможности, чтобы Путин рискнул провокацией в отношении стран НАТО. Последствия для России были бы катастрофическими, я не говорю об экономических последствиях, а о милитарных последствиях", - добавил он.

Отношения России и НАТО

Напомним, российский лидер Путин готов к ракетным атакам на страны НАТО, но не желает открытой войны с альянсом. Если война наступит, то это будет ракетная война.

Также российский представитель в Вене угрожал Финляндии тем, что она может стать первой жертвой в случае эскалации конфликта между Россией и НАТО. После вступления в альянс Москва воспринимает Финляндию как враждебное государство.

Кроме этого, Россия намерена захватить Украину и может атаковать страны НАТО. Журналист Александр Сотник считает, что Владимир Путин будет продолжать шантажировать мир ядерным оружием, но на самом деле Россия не имеет четкого плана относительно таких действий.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять