Россия теряет членство в Совете Европы: достигнут консенсус

25 февраля 2022, 17:06
Решение остается за Комитетом министров, но сам Совет Европы демонстрирует невиданное "единство на всех уровнях" по этому вопросу.
Россия теряет членство в Совете Европы
Россия теряет членство в Совете Европы: достигнут консенсус / REUTERS

Совместный комитет Совета Европы рекомендует начать процесс исключения России из всеевропейского совета. Официально решение должно быть принято вечером в пятницу.

В данную структуру входят представители государств-членов, руководство ПАСЕ и генеральный секретарь организации – и все они демонстрируют невиданное "единство на всех уровнях" по этому вопросу.

"Я давно в ПАСЕ, и впервые вижу такое единство на всех уровнях. Решение за Комитетом министров, но в понимании, что (ожидаемое решение) это статья 8 – приостановление участия РФ во всех органах Совета Европы", – цитирует Европейская правда президента ПАСЕ Тини Кокс.

Кокс считает, что заседание Комитета министров СЕ по этому вопросу будет просто формальностью, так как иного решения – кроме как исключить Россию из Совета Европы – просто не может быть.

"Начав войну против Украины, Россия дала ответ, что она не может быть частью нашей организации", – подчеркнул Кокс.

Отметим, что до нападения России на Украину Тини Кокса считался одним из наиболее пророссийских членов ПАСЕ. В частности, он выступал за снятие санкций в ПАСЕ с России в 2019 году.

Справка: Статься 8 предусматривает, что любой член Совета Европы, серьезно нарушивший статью 3 Устава СЕ (об уважении к верховенству права и фундаментальным свободам), может быть наказан путем "приостановления представительства (в КМСЕ). Кроме того, Комитет может попросить его выйти из Совета Европы".

Пока что формально речь идет о приостановлении, уточнил Кокс – но вероятно и исключение в целом.

Из-за событий в Украине в марте планируется провести срочную внеочередную сессию ПАСЕ, куда представителей России уже не допустят.

Что происходит в Украине 25 февраля

Враг пытается прорваться в Киев, возле Бучи ВСУ остановили российскую колонну. По последним данным, оккупанты были вынуждены покинуть свою военную технику возле Бучи и отступить.

Николаевская ОГА заявила про прорыв оккупантов со стороны Херсона. Губернатор Ким заявил, что украинские воины готовы принять бой.

Киев вступил в фазу обороны из-за вторжения россиян, заявил мэр столицы Украины Виталий Кличко. Он призвал жителей города не выходить из домов или укрытий.

При этом оккупанты потеряли более 1000 военных за сутки. Вооруженные Силы Украины стойко удерживают оборону и будут защищать свою землю от оккупанта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять