США ввели санкции против 45 российских компаний и ведомств: опубликован список

22 декабря 2020, 06:08
Организации подпадут под экспортные ограничения.
Санкции
США ввели торговые ограничения против 45 российских организаций / Reuters

Министерство торговли США ввело новые санкции в отношении России и опубликовало список из 45 российских организаций, которых отнесли к "конечным военным пользователям".

В список, который опубликован на сайте ведомства, также попали 58 китайских организаций. Все 103 организации подпадут под экспортные ограничения. Чтобы поставить им ряд товаров из США, теперь нужна лицензия.

В частности, из российских организаций под санкции попали: Минобороны, Служба внешней разведки, ракетно-космический центр "Прогресс", Рособоронэкспорт, а также корпорация "Ростех", компании "МиГ", "Гражданские самолеты Сухого", "Туполев", Объединенная авиастроительная корпорация. Также впервые с 2014 года в списке оказались предприятия "Росатома".

видео дня

Отмечается, что это лишь первая часть предприятий из списка компаний, конечным потребителем продукции которых являются военные. Для этих предприятий ограничат продажу целого ряда американских товаров и технологий.

Категории товаров, подлежащих экспортному контролю, и детали лицензионной политики будут опубликованы 22 декабря. Предполагается, что новые ограничения, в частности, будут распространяться на компоненты гражданских самолетов.

Напомним:

  • О том, что Министерство торговли США ввело новые санкции против России, стало известно 18 декабря.
  • Новые ограничения ввели против тех, кто причастен к деятельности, которая противоречит национальной безопасности или интересам США в международной политике.
  • Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, избранный президент США Джо Байден после своей инаугурации может ввести новые санкции против России в ответ на предполагаемое участие РФ в хакерских атаках на правительственные американские организации.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять