На границе Польши и Беларуси слышна стрельба: Варшава заявила о провокациях Минска

15 ноября 2021, 13:47
Ситуация на белорусско-польской границе стала уже повседневной реальностью, заявили пограничники Польши.
На границе Беларуси с Польшей слышна стрельба
На границе Беларуси с Польшей слышна стрельба / Скриншот, видео Минобороны Польши

На границе Беларуси и Польши слышны звуки выстрелов. Польские пограничники говорят о том, что это провокации со стороны белорусов. По всей вероятности, стреляют холостыми патронами.

Как сообщает Министерство обороны Польши в Twitter, польские пограничники назвали ситуацию на границе двух стран новой повседневной реальностью. По версии польской стороны, стрельба на границе – это одна из провокаций, с которыми постоянно сталкивается Варшава.Читайте такжеДесятки тысяч мигрантов из Беларуси и ответный удар Варшавы: в Польше поставили Лукашенко условие

"(Стало, - ред.) больше провокаций белорусов. Звуки выстрелов, наверное, из холостых патронов - это повседневная реальность, с которой сталкиваются наши солдаты и офицеры", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в понедельник, 15 ноября, группа мигрантов, которая ранее пребывала в стихийном лагере у границы, устроила давку, сломала часть забора в районе КПП Брузги и подошла к кордону Польши. Согласно сведениям польской стороны, на границе находятся от 2 до 4 тысяч мигрантов.

Кризис с мигрантами у границы Беларуси и Польши

Миграционный кризис на белорусско-польской границе начался 8 ноября. Тогда группы беженцев собрались на кордоне для того, чтобы попасть в Польшу. Мигранты решили разделиться на две группы – первая отправилась на контрольно-пропускной пункт, вторая пошла пересекать границу лесами.

После этого мигранты попытались штурмом попасть в Польшу. При помощи подручных средств – лопат, щипцов и даже бревен – они намеревались сломать ограждение. Однако польские силовики отразили атаку.

Далее мигранты устроили палаточный лагерь у границ Польши. Варшава фиксировала несколько сотен попыток прорваться через границу.

Ночью 10 ноября нелегальные мигранты все-таки попали в Польшу. Границу пересекли две группы, одну из них задержали.

13 ноября беженцы прорвались в Польшу в районе Старзына. На польской территории незаконно оказались около 50 мигрантов.

Украина и Запад считают, что миграционный кризис у границ Польши спровоцировал Лукашенко. Они призвали ЕС решить проблему и создать трибунал над Лукашенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять