В Беларуси Тихановскому продлили арест и выдвинули новое обвинение

30 ноября 2020, 17:46
Оппозиционера обвиняют в организации массовых беспорядков.
Сергей Тихановский
Сергей Тихановский остается в тюрьме еще на 3 месяца / кадр из видео

В Беларуси оппозиционеру и блогеру Сергею Тихановскому продлили срок содержания под стражей до конца февраля 2020 года, то есть еще на три месяца.

Как сообщила его адвокат Наталья Мацкевич в комментарии РИА Новости, предыдущий срок содержания под стражей у оппозиционера истек 29 ноября. Его обвиняют в рамках уголовного дела о подготовке массовых беспорядков в Беларуси.

"Продлен срок еще на три месяца, до девяти месяцев. То есть до конца февраля 2021 года", — сообщила Мацкевич.

видео дня

Читайте такжеТихановская объявила о создании в Беларуси народного трибуналаПо словам адвоката, сроки могут быть продлены и после февраля, поскольку Тихановскому предъявлено обвинение по части 3 статьи 130 УК Беларуси. Ему инкриминируют разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни.

Тихановского содержат в следственном изоляторе тюрьмы города Жодино в Минской области. Защита его посещает дважды в неделю.

"Чувствует он себя нормально, внутренняя сила еще есть. Но, конечно же, он возмущен и обвинениями, и тем, что срок продлен", — подытожила Мацкевич.

Новости Беларуси

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.

  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.

  • Ряд стран Запада осудили насилие против протестующих и не признали выборы в Беларуси 2020, однако Лукашенко решил остаться у власти и провел тайную инаугурацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять