В Кремле допустили переговоры с Алиевым и Эрдоганом по Карабаху

5 октября 2020, 14:23
Путин не проводил телефонных переговоров с лидерами Азербайджана и Турции.
Песков
Путин при необходимости проведет переговоры с Алиевым и Эрдоганом - Песков / Reuters

Кремль ведет постоянный диалог с Азербайджаном и Турцией по ситуации в Нагорном Карабахе. Владимир Путин может провести телефонные переговоры с президентами Ильхамом Алиевым и Реджепом Эрдоганом.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Журналисты акцентировали внимание на том, что президент Путин провел несколько телефонных разговоров с премьер-министром Николом Пашиняном, однако не проводил переговоров с президентом Турции Эрдоганом и президентом Азербайджана Алиевым.

В ответ на этот вопрос Песков заявил, что такая ситуация сложилась из-за "целесообразности" переговоров и специфики рабочих графиков глав государств.

По его словам, переговоры с Турцией и Азербайджаном проходят на высоком уровне – их проводит министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Глава МИД РФ (Сергей) Лавров находится в постоянном контакте со своими коллегами из Азербайджана и Турции. Российско-турецкий и российско-азербайджанский диалог, как и российско-армянский диалог по теме карабахского конфликта осуществляется на высоком уровне и на постоянной основе", - заверил Песков.Читайте такжеВойна Турции за Азербайджан: в России предупредили Анкару о последствиях

Также он подчеркнул, что если будет такая необходимость, Путин проведет телефонные переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе с Ильхамом Алиевым и Реджепом Эрдоганом.

Конфликт в Нагорном Карабахе

  • Вооруженное противостояние между Азербайджаном и Арменией в районе Нагорного Карабаха обострилось утром, 27 сентября. Ереван и Баку обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня, после чего в районе непризнанной НКР возобновились масштабные боевые действия.
  • На стороне Азербайджана выступила Турция. В Анкаре назвали Армению агрессором, а президент Реджеп Эрдоган призвал Ереван вывести свои войска из Нагорного Карабаха.
  • Россия призвала стороны к мирным переговорам. В Москве выразили готовность оказать содействие Баку и Еревану в реализации такого процесса на базе Минской группы ОБСЕ, в которую входят США и Франция как гаранты урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.
  • У Эрдогана не исключили, что войска Турции могут принять участие в азербайджано-армянском конфликте в Нагорном Карабахе.
  • Лидер непризнанной НКР Араик Арутюнян 5 октября выступил с заявлением, согласно которому силы непризнанной республики намерены переместить боевые действия вглубь территории Азербайджана. Причиной такого решения назвали обстрел Степанакерта азербайджанской стороной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять