Война за Карабах: политолог назвал причины перемирия и введения миротворцев РФ

11 ноября 2020, 21:30
Путин с конкретной целью отправил миротворцев в Карабах, считает эксперт.
Эксперт полагает, что РФ отправила миротворческие силы в Карабах, чтобы там не было места для турецких миротворцев – Новости Нагорный Карабах
Россия отправила миротворческие силы в Карабах, чтобы там не было места для турецких миротворцев, полагает эксперт / Reuters

Российский политолог Дмитрий Орешкин сообщил, что в ходе войны за Нагорный Карабах Армения была вынуждена попросить перемирие, чтобы Азербайджан не захватил больше территорий.

В то же время Россия решила отправить миротворцев в Карабах, чтобы миротворческую функцию на себя не взяла Турция, рассказал эксперт в интервью Obozrevatel.

По словам собеседника, президент РФ Владимир Путин не мог не вмешаться в нагорно-карабахский конфликт.

"...Если бы процесс продолжался, Алиев (президент Азербайджана Ильхам Алиев – Ред.) легко взял бы и Карабах, и вернул бы контроль над всей территорией Азербайджана. Поэтому армянская сторона была вынуждена просить перемирие, а российская – ввести миротворцев, чтобы не оставить место для Турции", – объяснил Орешкин.

  • Справка. Война между Азербайджаном и Арменией за Нагорный Карабах началась десятки лет назад. Боевые действия разгорались и стихали.
  • Бои в очередной раз обострились утром 27 сентября текущего года. Армения и Азербайджан обменялись обвинениями в провокациях, и завязались бои.
  • Российская Федерация захотела стать посредником в урегулировании конфликта. Азербайджан и Армения заключали перемирия. Первое перемирие было сорвано почти сразу же после вступления в силу.
  • Российская, азербайджанская и армянская стороны 9 ноября подписали соглашение об установлении мира в Карабахе. Потом РФ начала отправлять в Карабах свои миротворческие силы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять