StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Пожароопасная страна: почему Украина так плохо готова к чрезвычайным ситуациям

19 июня 2015, 22:38обновлено 3 августа 2018, 01:14
Плата за халатность очень высока — испорченное имущество, миллионные потери, потеря здоровья, а то и жизни.

Пожар на нефтебазе под Киевом

Последние полторы недели с информационных лент не сходят новости о различных пожарах и внештатных ситуациях в Украине. Как показывает опыт, спасатели и коммунальные службы плохо готовы к оперативной ликвидации последствий ЧП.

"Главред" выяснял причины сложившейся проблемы и что нужно делать для минимизации последствий ЧП.

видео дня

Ситуации Х

Одна из самых главных проблем украинских спасателей — состояние материально-технической базы. По данным службы, почти 85% техники используемой ГосЧС, уже устарело. Еще пять лет назад спасатели подсчитали: на модернизацию службы нужно порядка 14 млрд грн. Но проблема так и не была решена — ГосЧС сумела выбить из госбюджета деньги только на два новых вертолета.

Отдельная проблема — дефицит кадров. Зарплаты спасателей, принимая во внимание потенциальные риски, невелики. Средняя зарплата не дотягивает даже до четырех тысяч, все государственные бонусы — это ведомственные общежития для семей ГосЧСников, да и то далеко не всем их предоставляют, особенно большие сложности с таким жильем в столице.

Больше всего не хватает сотрудников ГосЧС в Киевской области, на втором месте — Днепропетровская, на третьем — Одесская. Относительно нормально обстоят дела с кадрами во Львове, Харькове и Полтаве.

Отдельная проблема служба оказания скорой помощи. Медицинская реформа, стартовавшая еще при правительстве Николая Азарова, так и не привела к каким-то значимым преобразованиям. Сейчас — эта реформа приостановлена, в Минздраве работают над разработкой другой.

А пока госчиновники находятся в поисках решения проблем, сотрудникам "скорой" порой не на что заправить машину, чтобы приехать по вызову. "В позапрошлом году я гостила у родственников и чем-то сильно отравилась, состояние было очень тяжелым, но по вызову никто не приехал — сказали — нет денег на бензин", — вспоминает киевлянка Надежда Макаренко.

"Даже в столичных "скорых" порой нет элементарных обезболивающих, не говоря уже о лекарствах для поддержки сердца, что уж говорить о состоянии в небольших населенных пунктов", — отмечает фитнес-тренер Анна Николаенко, напоминая о случае со смертью участника Пятого киевского полумарафона. Напомним, 26 апреля 30-летний Александр Ищенко умер во время забега из-за проблем с сердцем — медики не смогли его откачать — не оказалось под рукой адреналина.

Есть сложности со спасателями на пляжах. В КП "Плесо", ответственном за состояние столичных пляжей, признают — без волонтеров в этом сезоне им не справиться.

Огромный пласт проблем в жилищно-коммунальном секторе: водоканалы и предприятия теплокоммунэнерго находятся на грани банкротства. Их основные фонды изношены на 50-60%. В день там фиксируется от трех до пяти аварий. Любое масштабное ЧП в этой отрасли грозит коммунальным коллапсом — у большинства коммунальщиков нет ни достаточного количества людей, ни современной техники для оперативного устранения аварий.

Собственная халатность

Впрочем, многие проблемы все же можно предотвратить. Например, если бы бизнес соблюдал нормы безопасности, а проверяющие службы внимательно относились к своим обязанностям.

"В спортивной студии, где занимается мой сын, загорелась проводка — собственники сэкономили на изоляционных материалах. Произошел пожар. При этом сотрудники зала не сразу отреагировали — никто не знал, где и как отключить электричество. Не было даже огнетушителя. Никто не пострадал, потому что возгорание произошло утром, было мало людей", — говорит киевлянка Анна Лосева.

"Заключение о пожарной безопасности получить несложно — все знают, какая коррупция в этой отрасли. Так сложилась система — не дашь денег — проверяющие все равно найдут к чему придраться, дашь денег — закроют глаза на нарушения. Бизнесу, особенно мелкому, очень тяжело в такой ситуации. Сейчас все заняты выживанием", — говорит Николай К., предприниматель.

Не соблюдают нормы безопасности и жильцы домов — в многоквартирных домах устанавливают индивидуальные газовые котлы, игнорируя стандарты, проводят перепланировку квартир и самостоятельно подключают газовые и электроплиты, а некоторые на балконах устраивают даже барбекю. "Один из жильцов нашего дома решил на балконе сделать шашлык — поставил мангал, развел огонь. Балкон был обшит пластиком и быстро загорелся. Пожар тушили всем этажом. Залили квартиры с третьего по первый этаж. Вот что с таким жильцом делать?", — возмущается Сергей Захаров, проживающий на столичной Оболони.

Завалены хламом в высотных зданиях и запасные выходы. Так, например, в прошлом году в Харькове на одной из местных фабрик произошел пожар — люди погибли, потому не смогли выбраться наружу — запасной выход был закрыт, ключи от дверей потеряны.

Еще одно ЧП в этом городе произошло годом ранее — один из жителей высотного дома хранил на балконе газовый баллон, баллон взорвался — погибли люди, в том числе маленькие дети — пожарные не успели их спасти.

"Дымоходы забиты, пожарные лестницы на общих балконах жильцы уже давно снесли себе на дачи или на металлолом, люки — забетонировали. А сами балконы остеклили, сушат там белье и хранят свои вещи. Если случится пожар, особенно в домах с одним подъездом, как потерпевшие будут выбираться на улицу?", — недоумевает Александр Егоров, проживающий в одном из таких домов.

Соблюдать правил безопасности совсем не сложно. Но пока ни для проверяющих, ни обычных украинцев нет никаких сдерживающих факторов. Объединять усилия по приведению своего дома и рабочего места в порядок украинцы не хотят, рассчитывая, что их минует беда, а проверяющие за долгие годы работы уверовали, что коррупция и халатность останутся безнаказанными. Но это ошибочная точка зрения, плата за которую очень высока — испорченное имущество, потери, исчисляемые миллионами долларов и невосполнимое — здоровье, а то и жизнь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять