StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Правозащитница объяснила, почему беженцев с Донбасса отправляют на Дальний Восток и Сахалин

29 октября 2014, 10:54обновлено 3 августа 2018, 01:10
Москва и Питер не принимают беженцев, говорит Ганнушкина.

Украинские беженцы на Камчатке

Правительство России приняло постановление, по которому беженцев с Донбасса не принимают в аннексированном Крыму, приграничной Ростовской области, Питере и Москве. Их отправляют на Дальний Восток и Сахалин.

Об этом председатель российского комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина рассказала в интервью "Фокусу".

видео дня

"Есть правительственное постановление, в котором установлен процент беженцев из Украины, которых "должны принять регионы". Что такое принять? Я трактую "принять" как дать стол и дом, а у нас понимают как возможность подать заявление об убежище. В этом документе Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Ростовской области, Крыму и Севастополю, извините, говорю, как написано, предлагается не принимать никого", - рассказала правозащитница.

"В Петербурге, например, говорят: обеспечивать ничем не будем, но заявления о легализации будем принимать. Москва не принимает даже заявлений. Вот приехала девочка и Луганска, у нее разрушен дом, ее мама живет в Москве, но ее документы не принимают - нулевая квота. Никакой квоты на убежище не существует - это абсурд", - возмущена Ганнушкина.

По ее словам, квота бывает на прием трудовых мигрантов или на постоянное жительство, квот на убежище быть не может: "Но ее документы не берут и предлагают ехать на Восток. На наш Восток, на Дальний. Или, например, сын-москвич захотел поселить родителей-беженцев в свою квартиру - те же проблемы с документами".

"Или человек с Донбасса, у которого очень хорошая специальность - знает много языков, в какой-то фирме заграничной в Украине работал и здесь нашел работу. Ну, какой Сахалин? Зачем его в Чувашскую республику посылать? У нас жалобы из Чувашии, из Приморского края, из Ставропольского края на то, что людей туда направляют", - говорит председатель "Гражданского содействие".

Напомним, ранее в ООН сообщали, что в Украине сейчас насчитывается430 059 вынужденных переселенцев.

Как известно, в России возросло количество тех, кто считает необходимым вернуть украинских беженцев назад, как только там сложатся приемлемые для них условия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять