StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Рога со шлемом: бойцы АТО рассказали, как ловят диверсантов на "Чучу"

13 мая 2015, 08:27обновлено 3 августа 2018, 01:13
Прием не новый и известный еще со времен Первой мировой войны.

Чуча

Череп коровы, старый железный шлем, засаленный китель и набитые травой хозяйственные перчатки надеты на раму из досок от снарядных ящиков. Это — не фантазия скульптора-китчмена, и не экспонат из андерграундной выставки "трэш-арта". Эта инсталляция должна вводить в заблуждение наблюдателей вражеских диверсионно-разведывательных групп.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

видео дня

"Кто автор "Чучи" мы не знаем, — говорят бойцы на одном из опорных пунктов ВСУ в секторе "А" зоны АТО. — Этот парень сменился по ротации перед нами".

Ребята рассказали, что с наступлением сумерек выставляют эту "фигуру" в заметных местах своих фортификаций. Располагают так, чтобы было видно какую-то часть и можно было подумать, будто бы кто-то сидит. Если смотреть издалека, в темноте, да еще и через оптические приборы — видно только контуры тела. А пошевелить эту инсталляцию можно с помощью веревочки.

"Прием, конечно, не новый и известный еще со времен Первой мировой войны. Но иногда срабатывает, если верить воспоминаниям ветеранов предыдущих военных кампаний. Особенно в случаях, когда вражеский наблюдатель неопытен. Поэтому муляж на позиции, а мы, тем временем, наблюдаем за окружающей местностью и пытаемся узнать, не наблюдают за нами чьи-то глаза да еще и с недобрыми намерениями", — говорит другой боец.

Отвечая на вопрос о названии "скульптуры" бойцы выдерживают театральную паузу: "Чуча... Это "Чучело часовой".

Напомним, что на Луганщине идет "малая война": украинская разведка против спецназа РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять