Создатель Вконтакте: люди Путина лишили меня Родины и бизнеса

20 мая 2015, 23:43обновлено 3 августа 2018, 01:13
"Русский Цукерберг" рассказал американским журналистам, почему вместо Москвы решил послеться в Нью-Йорке.

Павел Дуров

В США опубликован большой материал о создателе социальной сети Вконтакте и мессенджера Telegram Павле Дурове, ныне проживающем в Нью-Йорке.

Репортаж о нем подготовило издание Mashablе, передает "Новое Время".

видео дня

"Основатель самой популярной в России соцсети недавно рассказал изданию Mashable, как предпочел бежать из своей родной Москвы после того, как люди, лояльные к Кремлю, отняли у него контроль над компанией", — говорится в статье.

Сам бизнесмен рассказал, что отказался закрыть страницу активиста Алексея Навального, а после этого к дверям его квартиры пришли "агенты ФСБ с автоматами и требовали их впустить".

"Я по-настоящему испугался. Я впервые подумал: может, мне стоит подумать о будущем — о будущем моей страны и моей компании", — рассказал Дуров.

Автор материала отмечает, что бизнесмен никогда не ввязывался в политику, а отказ подчиняться Кремлю был мотивирован опасениями, что пользователи предпочтут другую соцсеть.

"В конце 2013 года некая московская инвестфирма, имеющая связи с Кремлем, приобрела 48% акций ВКонтакте у двух из крупнейших инвесторов компании. По некоторым сведениям, эту сделку организовал глава "Роснефти", верный сторонник Путина Игорь Сечин, чтобы расширить контроль над этой сетью", — отмечает издание.

Дуров также рассказал Mashable, что в тот момент понял, что Кремль преследует его, и решил уехать в Нью-Йорк.

"После того как ситуация успокоилась, он ненадолго вернулся в Россию, но к тому времени он почти полностью потерял контроль над соцсетью ВКонтакте. В феврале 2014 года он целиком отказался от административной стороны компании, продав оставшийся пакет акций верному стороннику Путина Ивану Таврину. Он сохранял пост гендиректора, пока в апреле не уволился из компании окончательно", — сообщает журналист.

"Пора было уходить, потому что к тому моменту я не имел в компании никакой власти", — сказал сам Дуров.

В Кремле уже отреагировали на откровения Дурова — пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что власть РФ никак не причастна к судьбе ВКонтакте.

Сам бизнесмен у себя на странице ВК отметил: "Дмитрий Песков отчасти прав, и, если почитать мои интервью, а не их интерпретации, то слов вроде "Кремль отобрал сеть" там не будет. Однако для западных журналистов и их читателей, не искушенных в хитросплетениях российской политической жизни, фамилии вроде "Сечин" являются синонимом понятия "Кремль".

Как известно, в конце апреля 2014 года Павла Дурова уволили с должности гендиректора компании "ВКонтакте". Позже в СМИ писали, что он стал гражданином небольшого островного государства Сент-Китс и Невис, расположенного в Карибском море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять