StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В УПЦ МП пожаловались на притеснение их капелланов в зоне АТО

3 декабря 2014, 14:22обновлено 3 августа 2018, 01:10
От УГКЦ и УПЦ КП в частях ВС на Донбассе присутствует по несколько десятков клириков, а от  УПЦ МП всего один.

Опыт служения в полевых условиях архимандрит Лука приобрел в Ираке.

В украинской православной церкви Московского патриархата пожаловались на дискриминацию в вопросе окормления военнослужащих.

Об этом заместитель председателя синодального Отдела Украинской православной (УПЦ МП) по взаимодействию с Вооруженными силами архимандрит Лука (Винарчук) в интервью газете "НГ-Религии".

видео дня

"Поскольку от военнослужащих в зоне АТО на юго-востоке страны постоянно поступают просьбы о предоставлении им священников, министерство обороны отправляет запросы в религиозные организации о командировке туда духовных лиц. Но приоритеты расставляет очень своеобразно", - приводит слова священника издание "Интерфакс-Религия".

От греко-католиков (УГКЦ) и самопровозглашенного Киевского патриархата (УПЦ КП) в частях Вооруженных сил и Нацгвардии на Донбассе присутствует по несколько десятков клириков, а УПЦ МП, "являющейся крупнейшей религиозной организацией страны, запрос был направлен всего на одного священника", - заявил архимандрит.

"То есть приоритет отдается "политически правильным" с точки зрения властей церквам", - делает вывод священник.

Он напомнил, что еще в июле было издано распоряжение кабинета министров Украины о введении института капелланов. За прошедшие месяцы было предложено пять концепций положения, регламентирующего присутствие священников в войсках, и ни одна из них не была принята даже за основу, поэтому пока что ни один священнослужитель не находится в воинских частях в официальном статусе капеллана.

Напомним, ранее один из священников УПЦ МП заявил, что часть украинскойправославной церкви Московского патриархата стала важным элементом так называемой "гибридной войны" России против Украины, а на востоке страны существует целая сеть священников, активно помогающих российским террористам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять