Беларусь обогнала по уровню реальной зарплаты Россию и Украину

22 июля 2018, 19:27обновлено 3 августа 2018, 11:05
Белорусам платят около 1600 долларов, тогда как Украина едва-едва переползла порог в 1 тысячу.

В Украине реальная зарплата впервые с 2013 года пересекла отметку в 1000 долларов

Беларусь по уровню реальной зарплаты вышла на первое место среди всех стран СНГ, обогнав Россию и Украину. В прошлом году реальная зарплата в Беларуси составила 1602 доллара, в России - 1550, а в Украине едва перебралась за тысячу долларов - 1073 доллара.

Впрочем, за последние года Беларусь и ранее в этом аспекте доминировала, просто в этом году она окончательно вышла на первое место во всем СНГ, говорится в мониторинге Высшей школы экономики (ВШЭ).

видео дня

 / ВШЭ

Реальная зарпата - это комбинированный показатель. Исследователи пересчитывали зарплаты в национальных валютах по паритету покупательной способности - это подразумевает учет различий в потребительских ценах в разных странах.

При расчетах авторы использовали данные Всемирного банка, курсы валют и уровень инфляции в рассматриваемых странах. Кстати, согласно этой методике, реальная заработная плата в России в прошлом году составила $1550, что на 5% выше уровня 2016 года. А зарплата в Украине в минувшем году впервые с 2013 года превысила тысячу долларов.

В Беларусе же зарплата только в 2016 году опустилась ниже полутора тысяч долларов.

Читайте такжеДенег в бюджете на повышение "минималки" пока что нет - Рева

Напомним, ранее Госстат обнародовал данные по заработной плате, которую официально получали украинцы в январе-мае 2018 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять