Новая солидарная Украина требует от КМУ разъяснений о предоставлении субсидий

24 марта 2015, 19:22обновлено 3 августа 2018, 01:12
Поводом для обращения стало использование в постановлении о субсидии термина, который может значительно усложнить процесс предоставления субсидий.

Новая солидарная Украина требует от КМУ разъяснений по предоставлению субсидий

Общественная организация "Новая солидарная Украина" выступила с открытым письмом-обращением к Кабинету министров, в котором требует разъяснений относительно предоставления субсидий.

Поводом для обращения стало использование в постановлении о субсидиях термина, который может значительно осложнить процесс предоставления субсидий.

видео дня

"Среди положений Постановления Кабинета министров Украины от 28.02.2015 г. №106 "Об усовершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий" большое беспокойство вызывает именно норма, согласно которой:

— если поданы неполные сведения о доходах и расходах зарегистрированных в жилом помещении/доме лиц, может быть отказано в назначении субсидии или прекращено ее предоставление", — отмечается в обращении лидера ОО "Новая солидарная Украина" Вадима Хабибуллина.

"В таком случае заявитель обязуется вернуть излишне перечисленную (выплаченную) сумму субсидии в двойном размере", — говорится в обращении.

Именно эта норма может быть истолкована по-новому, по-разному, и при заполнении сведений самыми незащищенными нашими соотечественниками могут массово быть "предоставлены неполные" или "предоставлены ошибочные" сведения для жилищной субсидии и тем самым простые люди, как правило преклонного возраста, будут подвергаться опасности необходимости возврата чрезмерно перечисленной (выплаченной) суммы субсидии в двойном размере.

"Учитывая приведенное, просим:

— предоставить официально публичное, четкое и понятное разъяснение по "неполным" сведениям о доходах и расходах зарегистрированных в жилом помещении/доме лиц для оформления субсидии

— и/или исключить/внести изменения в указанное постановление Кабинета министров Украины термин "неполные" сведения, так называемые "ошибочные", — отмечают в обращении организации.

Также в письме объясняют, что "реформирование системы предоставления субсидий — одна из ключевых реформ в социальной сфере. По расчетам некоторых экспертов и СМИ, сегодня насчитывается около 2,5-3 млн. бедных семей, которые не могут самостоятельно заплатить за жилищно-коммунальные услуги".

"Вместе с тем, система субсидий сейчас охватывает всего лишь 1 млн. 100 тыс. семей. Другая категория людей — или не платит, или вынуждена экономить на товарах первой необходимости, чтобы оплачивать счета в полном объеме ", — отмечается в обращении.

В организации отмечают, что "такая ситуация складывается, как правило, из-за недоверия людей к системе субсидий. Это может привести к тому, что лишь треть семей тех, кто имеет право, пользуются системой субсидий".

"Новая солидарная Украина также выступает за немедленное изменение этой ситуации. Новая солидарная Украина , также понимает, что реформа системы субсидий сегодня невозможна без слаженной работы местных органов власти ", — говорится в обращении.

Для этого от Кабмина требуется лишь предоставить простой и понятный инструмент и дать финансовый ресурс.

"В целом на субсидии, по расчетам некоторых экспертов и СМИ, выделено рекордное количество бюджетных средств — почти 25 миллиардов гривен. Но, насколько эффективно этот механизм заработает, зависит от того, как эту реформу воплотят местные органы власти и как вы будете разъяснять это простым людям — украинским семьям ", — отмечают в общественной организации.

Полный текст обращения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять