Россия не может отказаться от добычи нефти - СМИ

28 ноября 2014, 02:20обновлено 3 августа 2018, 01:10
  Санкции закрыли доступ России к высокотехнологичным Западным нефтяным технологиям.

 / lenta.ru

Россия не может сократить добычу "черного золота", несмотря на то, что больше других стран страдает от падения цен на нефть.

Несмотря на то, что стоимость поставляемой нефти в долларовом эквиваленте понизилась, рублевая стоимость осталась относительно стабильной, пишет ZN.UA.

видео дня

Кремль немного застрахован от падения цен на нефть падением рубля. Правительство РФ может рассчитывать на достаточный объем налоговых поступлений от продажи нефти для обеспечения выплаты пенсий и выполнения других бюджетные обязательства.

Москва не может перекрыть краны на месторождениях в Сибири, где закрыть скважину в зимнее время довольно сложно. "Мы не Саудовская Аравия, у которой есть возможность быстро сократить добычу", – заявил министр енергетики РФ Александр Новак.

Главной причиной отказа России может быть то, что она не может себе позволить сокращать объемы продаж нефти, пишет автор статьи.

"Поставки нефти для России – это ее основной источник валютных поступлений, учитывая то, что западные санкции резко ограничили ей доступ к мировым рынкам капитала", - говорится в статье.

Российские нефтяные компании должны поддерживать эти валютные поступления, потому что добывать нефть становится все дороже.

Кроме того, санкции закрыли доступ России к высокотехнологичным Западным нефтяным технологиям.

Энергетический аналитик "Альфа-банка" в Москве Александр Корнилов заявляет, что добыча нефти в России может немного сократится, если из-за падения цен некоторые почти выработанные скважины окажутся нерентабельными.

"Но никакого специального сокращения добычи для того, чтобы повлиять на рынок, не будет", – говорит он.

По его словам, "Россия будет производить столько нефти, сколько она может".

Напомним, ранее российский финансист Слава Рабинович заявил, что если цена на нефть упадет до 60-70 долларов, РФ может просто девальвировать рубль и наполнить бюджет девальвированными деньгами, но при инфляции 15% в стране начнутся голодные бунты.

27 ноября, цены на нефть марки Brent упали до четырехлетнего минимума - ниже 77 долларов за баррель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять