Президент Болгарии предупредил: РФ готовит на Балканах гибридную войну

17 ноября 2015, 05:25обновлено 3 августа 2018, 01:16
Военные самолеты РФ увеличили количество вторжений в "зоны безопасности" в воздушном пространстве над Черным морем, сообщил Плевнелиев.

Военный РФ

Россия готовится к "гибридной войне" на Балканах для дестабилизации ситуации во всей Европе.

Как сообщает Independent, об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев, передает "Украинская правда".

видео дня

Президент Болгарии потребовал, чтобы ЕС и НАТО прилагали больше для противодействия растущей угрозе российской агрессии. Плевнелиев обвиняет Москву в запуске массированной кибератаки на госучреждения Болгарии и усиленном "тестировании" болгарского воздушного пространства со времен аннексии Крыма в прошлом году на другой стороне Черного моря.

"Самый эффективный и безопасный способ дестабилизировать Европу для России заключается в подрыве Балкан, поэтому Путин сосредоточился на этом", — сказал Плевнелиев. "Начиная с 25 октября, на сайты Совета министров, парламента и Центральной избирательной комиссии проводились кибератаки в беспрецедентном масштабе. Существует очень мало стран в мире, которые могут организовать такие атаки", — сказал он.

В то же время Плевнелиев добавил, что российские военные самолеты увеличили количество вторжений в "зоны безопасности" в воздушном пространстве над Черным морем. "Со времен крымского кризиса мы зафиксировали в 10 раз больше нарушений российскими военными самолетами", — сказал он.

Президент Болгарии убежден, что кибератаки и военные провокации — это признаки "гибридной войны". Москва пытается прямыми и косвенными агрессивными поступками повлиять на Запад.

Напомним, ранее сообщалось, что военный прокурор обвинил Кремль в развязывании гибридной войны на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять