Филарет призвал немедленно прекратить насилие

19 февраля 2014, 00:17обновлено 3 августа 2018, 01:04
Филарет призвал Президента выбрать "блаженный миротворческий путь, а не путь к силе". 

 / Фото: Facebook Оксаны Денисовой

Диалог между сторонами конфликта в Украине не приносит никаких результатов. Оппонентам необходимо найти компромисс мирным путем.

Об этом говорится в обращении предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет к власти, оппозиции и украинскому обществу, обнародованном на ее официальном сайте.

видео дня

"В центре Киева льется кровь, есть тяжелораненые и убитые. Церковь не раз за последние три месяца повторяла три вещи, необходимые для выхода из кризиса: прекращение насилия, результативный диалог сторон, политический компромисс. Вместо этого происходит эскалация насилия, диалог не приносит положительных результатов, события свидетельствуют о нежелании находить взаимопонимание", - заявил глава УПЦ КП.

Патриарх отметил, что церковь не может вместо политических, государственных и общественных деятелей вывести Украину из кризиса.

"Но мы обязаны сегодня снова повторить: немедленно прекратите насилие! Помните - за каждого убитого, каждого искалеченного, каждого безосновательно преследуемого виновными будет лично дан ответ перед Богом", - заявил Филарет.

"Повторяю слова, сказанные почти месяц назад непосредственно к президенту как высшему руководителю государственной власти и лидеру политической силы, которая имеет большинство в парламенте: законом и занимаемой должностью Вам дано больше власти и полномочий в стране, поэтому и степень Вашей ответственности - самая высокая", - отметил он.

Филарет призвал Президента выбрать "блаженный миротворческий путь, а не путь к силе". "От всякого, кому дано много, много и требуется, и кому много вверено, с того больше и спросится", - говорится в заявлении главы УПЦ КП.

Напомним, в центре Киева продолжается противостояние силовиков и "майдановцев". Милиция перекрыла въезд в центр Киева для любого транспорта, кроме общественного.

Противостояние на Майдане продолжается. Видео атаки "Беркута" смотрите здесь.

Напомним, уже есть боле 10-ти жертв уличных боев 18 февраля и штурма Майдана: больше читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять