Климкин объяснил, почему Украина запретила российские выборы на своей территории

10 сентября 2016, 18:27обновлено 3 августа 2018, 01:20
Климкин заявил, что российские выборы на территории Украины нелегитимны, поэтому и запретили голосовать в консульствах.

Павел Климкин

Украина приняла решение о запрете открытия полноценных избирательных участков в российских дипломатических учреждениях на своей территории из-за включения Крыма в многомандатный федеральный избирательный округ на парламентских выборах.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает "Европейская правда".

Министр напомнил, что на выборах, которые состоятся 18 сентября, голосование состоится одновременно по мажоритарным округам и по партийным спискам.

видео дня

"Если выборы в РФ проходят по федеральному округу, в который РФ – вопреки международному праву и законам Украины — включает Крым, то я считаю, что такие выборы являются нелегитимными, а потому – юридически и политически ничтожными", — заявил он.

"В соответствии с Венской конвенции, дипучреждения должны уважать законодательство страны пребывания. По Конституции Украины Крым является неотъемлемой частью Украины, и поэтому проведение выборов в округе, который включает Крым, в соответствии с украинским законодательством, является недопустимым. В том числе – в дипломатических учреждениях РФ", — пояснил министр.

По его словам, 10 сентября Украина сообщила об этом РФ дипломатической нотой с детальным юридическим объяснением.

Министр не стал уточнять, как именно Украина будет контролировать выполнение этого предписания, однако признал, что речь идет об эффективном запрете голосования граждан, которые не являются дипломатами.

У Киева нет инструментов, которые бы позволили предотвратить голосование персонала дипломатических учреждений РФ.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину уведомить власти РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму России на территории Украины.

В России бурно отреагировали на заявление Порошенко о выборах, назвав демаршем и дискриминацией.

Как известно, 18 сентября состоятся выборы в российскую Госдуму. Ранее Украина призвала мир игнорировать выборы в Госдуму в оккупированном Крыму.

Между тем, в России заявили, что не будут принимать во внимание позицию Украины относительно выборов в Госдуму в оккупированном Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять