В России бурно отреагировали на заявление Порошенко о выборах: демарш и дискриминация

10 сентября 2016, 12:57обновлено 3 августа 2018, 01:20
В Госдуме в очередной раз заявили, что "никакой агрессии со стороны России не было".

 / УНИАН

В России отреагировали на заявление президента Петра Порошенко о невозможности проведения российскиех выборов на территории Украины.

Так, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал заявление Порошенко "демаршем" и шагом к разрыву отношений с Россией, пишет ТАСС.

видео дня

"Это еще один шаг Порошенко, направленный на разрыв отношений с Россией, шаг, который не сослужит добрую службу Украине", — уверен Пушков.

Глава комитета также подсчитал потери ВВП Украины и заявил, что "никакой агрессии со стороны России не было".

Украинский курс на евроинтеграцию депутат Госдумы назвал "тупиковым" и думает, что Россия и Украина когда-нибудь возобновят прежние отношения.

"В данном случае Порошенко настаивает на своем тупиковом курсе, но думаю, что исторически этот курс не выдерживает никакой критики и будет отброшен. Однако вреда российско-украинским отношениям нынешняя власть в Киеве способна нанести очень много", — сказал депутат.

Между тем, член ЦИК РФ Василий Лихачев, комментируя заявление Порошенко, сказал, что на выборах в Госдуму РФ в Украине смогут проголосовать только сотрудники посольства и консульств.

"Такого рода официальная позиция создает серьезные препятствия для проведения публичных выборов, чтобы люди приходили в посольство России в Киеве или в три генеральных консульства в Харькове, Одессе и во Львове. В этой ситуации у нас остается право провести выборы на территории этих российских загранучреждений только для дипломатического и административно-технического состава", — сказал он.

Лихачев отметил, что посольства и консульства согласно международному праву являются территорией РФ, и "там нам никто не помешает" провести голосование.

Позицию Украины Лихачев назвал недружественным актом в отношении РФ и "продолжением политики ограничений, дискриминации, необъективного подхода".

По его словам, в настоящее время в Украине находятся около 80 тысяч российских избирателей, которые не смогут принять участие в выборах.

Как известно, Порошенко поручил главе МИД проинформировать Москву о невозможности провести российские выборы на территории Украины.

Как известно, 18 сентября состоятся выборы в российскую Госдуму. Ранее Украина призвала мир игнорировать выборы в Госдуму в оккупированном Крыму.

Между тем, в России заявили, что не будут принимать во внимание позицию Украины относительно выборов в Госдуму в оккупированном Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять