Эксперт рассказал, как слова Путина про Украину расходятся с делом

22 июля 2014, 17:25обновлено 3 августа 2018, 01:08
Политолог прокомментировал действия РФ после катастрофы "Боинга".

Эксперт прокомментировал агрессию России

После катастрофы "Боинга-777", сбитого на Донбассе, Россия и Владимир Путин испугались реакции Запада и делают "мелкие шаги", чтобы ее смягчить. При этом Кремль продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине, не прекращая помощи боевикам, и изменений в его реальном поведении нет, а слова расходятся с делом.

Об этом в комментарии "Главреду" заявил политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

видео дня

"Складывается впечатление, что после крушения самолета российское руководство сильно испугалось возможной реакции мира. Но при этом в своих действиях оно продолжало придерживаться обычной стратегии поведения и продолжало подрывную работу против Украины и мирового порядка, хотя официально, на символическом уровне, демонстрировало готовность сотрудничать с Западом. Так, с одной стороны, россияне проголосовали в ООН за резолюцию (по расследованию катастрофы "Боинга" - ред.), она могла быть принята только консенсусом, без наложения вето Россией на это решение. Это – своего рода жест и шаг навстречу. Но, с другой стороны, был созван Совет безопасности РФ, на рассмотрение которого был вынесен, казалось бы, абсурдный вопрос – об угрозе суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации. И это при том, что сама Россия является угрозой для территориальной целостности Украины. Таким образом, отвлекается внимание от реальной, не надуманной проблемы", - обратил внимание эксперт.

Говоря о заседании Совбеза РФ, он пояснил, что "в сознании деятелей Кремля может быть такое мнение: если мировое сообщество изолирует Россию из-за поддержки терроризма и сбитого самолета и выдвинет ей условие возвращение Украине Крыма, то в российском сознании это будет восприниматься именно как угроза их территориальной целостности".

"Потому не исключаю, что на Совбезе РФ обсуждалась проблема Крыма и отказа от новых земель, которые еще только пытаются захватить", - считает он.

Относительно дальнейших действий России в отношении Украины, Горбач считает, что сейчас ситуация не меняется.

"О стратегии дальнейших действий такого большого государства как Россия нужно делать выводы не на основе заявлений или риторики, а на основе реальных, конкретных действий. А реальных действий, которые бы свидетельствовали о готовности России остановить конфронтацию и способствовать урегулированию войны на Донбассе, нет. Есть действия, которые, наоборот, доказывают заинтересованность РФ в том, что этот конфликт продолжался, - поставки новых "Градов", колонны бронетехники, которые заходят на территорию Украины из России и т.д", - обратил внимание аналитик.

"Но при этом на глобальном уровне Путин делает какие-то мелкие жесты в сторону, прежде всего, США, для того, чтобы показать, что он якобы находится в контакте с ними, реагирует на их требования и предложения, и якобы призывает террористов на Донбассе прекратить эскалацию и допустить международную миссию по расследованию авиакатастрофы. Так что, с одной стороны, на глобальном уровне россияне делают все, чтобы смягчить удар против себя, а, с другой – в Украине, на Донбассе они совершают противоположные шаги. Потому слова расходятся с делом", - добавил политолог.

Напомним, после катастрофы самолета, который по предварительным данным, сбили боевики из российского оружия (у украинской стороны есть ряд доказательств этого), Запад грозит России серьезным ужесточением санкций.

На заседании Совбеза РФ Путин, в частности, заявил, что военной угрозы для России сейчас нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять