Серьезный вызов. В НАТО предупредили об усилении военной активности России

24 июля 2017, 19:55обновлено 3 августа 2018, 01:25
Мы полностью поддерживаем суверенитет Украины, заявил Морли.

В Одессу прибыли военные корабли НАТО

В понедельник, 24 июля, командир похода постоянной военно-морской группы НАТО №2 (SNMG2), коммодор Джеймс Морли заявил о полной поддержке суверенитета Украины.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, прошедшей на борту эсминца Королевских ВМС Великобритании Dunkan, который вместе с фрегатом ВМС Турции Yildirim прибыли в Одесский порт с визитом в Украину в составе SNMG2, сообщает УНАИН.

видео дня

"Мы полностью поддерживаем суверенитет Украины, ее право на независимость. Поддерживаем право на то, чтобы самостоятельно решать свое будущее", — сказал Морли.

По его словам, Черное море становится "местом конкуренции", где несколько стран начинают сражаться за политический и экономический контроль, а задачей кораблей группы является, в том числе, сохранение мира и покоя в Черном море.

Он также добавил, что в Черное море заходят суда, не принадлежащие странам Черноморского региона. Поэтому, согласно соответствующей конвенции, корабли НАТО хотят контролировать время пребывания этих судов в Черном море, их водоизмещение и другие параметры.

"И, конечно, усиление военной активности со стороны России является также серьезной проблемой, серьезным вызовом, который мы видим, особенно вблизи территории стран-членов НАТО", — отметил коммодор. Он добавил, что усиление военной активности со стороны России увеличивает риск в отношениях между народами, и в связи с этим чрезвычайно важно, чтобы все каналы коммуникации были предельно открытыми и прозрачными — все должны знать о том, что происходит, и для чего осуществляются те или иные задачи.

По его словам, корабли SNMG2 только что вернулись с морских учений, в которых участвовали другие страны НАТО. Эти учения проводились ВМС Болгарии.

"Мы регулярно проводим учения в Черном море вместе с нашими союзниками и партнерами НАТО. И мы абсолютно открыты по содержанию учений, их характеру и времени проведения. После Одессы мы отправляемся в Румынию, где также пройдут учения. Затем мы покинем Черное море", — рассказал Морли.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессу прибыли военные корабли НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять