StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Криминальный шторм: почему в Украине растет преступность?

21 августа 2016, 21:15обновлено 3 августа 2018, 01:20
Новости о кражах, угонах, нападениях и прочих преступлениях мелькают буквально каждый день.

 / pravo-kiev.com

"Уголовная статистика возросла", — заявила на брифинге глава Нацполиции Хатия Деканоидзе. Это официальное заявление правоохранительных органов в отношении криминогенной ситуации в Украине, а неофициально об этом говорят давно рядовые сотрудники полиции. Впрочем, чтобы это понять совсем не обязательно обращаться к специалистам. Новости о кражах, угонах, нападениях и прочих преступлениях буквально каждый день мелькают у каждого во френд-ленте соцсетей.

Назад в 90-е

видео дня

По данным Государственной службы статистики, в прошлом году в Украине было зафиксировано более 565 тысяч преступлений. Это почти на 7% больше, чем было в 2014-м.

Для сравнения, в относительно благополучном в 2012-м в Украине было зарегистрировано 447 тысяч преступлений. И это с учетом статистики в Крыму и данных по всей материковой Украине. А вот в итоговых цифрах за 2014 и 2015 годы данные по полуострову и части территорий Донбасса не учтены.

Более того, в статистику попали лишь зарегистрированные случаи. "На днях нам кто-то проколол колеса на автомобиле. Мы не стали обращаться в полицию, так как не верим в ее эффективность в этих вопросах (есть негативный опыт), они не хотят даже регистрировать такие мелкие преступления", — говорит киевлянин Александр Ефимов.

Действительно, украинцы крайне редко обращаются в полицию с жалобами на подобные преступления. Впрочем, если бы речь шла только о мелком ущербе и кражах… Ведь то, что число подобных преступления увеличилось в связи с кризисом — неудивительно. Речь идет о том, что в Украине растет количество тяжких преступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вынесли коллекцию дорогих часов. В Киеве воры "обчистили" квартиру экс-министра обороны Кузьмука

Так, за текущие шесть месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, прирост тяжких преступлений средней тяжести составил порядка 25%. Избиения и нападения, квартирные кражи и угоны автомобилей лидируют в общем списке преступлений.

Самую большую динамику показали квартирные и автомобильные кражи. Так, по данным Главного управления Нацполиции, за 2015 год только в Киеве почти на 100% увеличилось количество угонов автомобилей, а количество квартирных краж возросло почти на 80%, до 25 тысяч.

"В Киеве сейчас бум на установку системы охраны, видеокамер и пр. Количество квартирных краж растет буквально по минутам. Преступники становятся все наглее", — комментирует сотрудник столичной охранной фирмы Александр Онопченко.

"Анатомия" преступлений

В чем же причины роста преступности? Одной из первых версий правоохранительные органы изначально называли рост доверия к полиции. Но уже через полтора года они изменили смысловую риторику. "Есть много факторов, которые на это влияют. Я уже много раз говорила, что в первую очередь это социально-экономическая ситуация, внутренняя миграция, миграция оружия", — отметила на брифинге Хатия Деканоидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ограбление в Киеве. Неизвестные разбили стекло авто и украли у женщины сумочку с 280 тысячами

"Отсутствие легальных доходов часто толкает граждан на бытовое преступление. И это не только характерно для Украины. Обнищание в любом обществе приводило к росту преступности", — говорит юрист Лев Пащенко.

"Люди озлоблены, не видят эффекта от реформ, в стране война, а новости ежедневно выливают на нас поток негативной информации, от этого градус агрессии растет…", — добавляет психолог Елена Долгая.

Однако даже в 2008 и 2009 годах, когда на Украину обрушился финансовый кризис, криминогенная обстановка в стране была куда спокойнее, чем сейчас. Так, в 2008-м, согласно данным Госстата, в Украине было зафиксировано 390 тысяч преступлений, в 2009-м — 439 тысяч. Прочем, в процентном соотношении рост впечатляющий — количество преступлений выросло на 11%.

ЧИТАЙТЕ АТКЖЕ:В центре Киева возле обменника отобрали сумку с более чем 2 миллионами

Но даже в 2009-м раскрываемость преступлений не была такой низкой, как в последние два года. Например, в Киеве за июнь 2016 года ограбили 759 квартир, но раскрыли только 49 таких преступлений (менее 7%). Всего же за полгода 2016-го года зарегистрировано 4173 квартирных краж, из которых раскрыты 426 (только 10%). Для сравнения: за первое полугодие 2015 года было зарегистрировано 3184 подобных преступлений, а раскрыли — 358 (11%).

Частично такой негативной тенденции способствовал рост кибер-преступлений — мошенничества связанного с интернет-технологиями. Частично с тем, что правоохранителям не хватает квалифицированных кадров.

А тем временем можно посоветовать украинцам три вещи — поставить замки понадежнее или систему охраны, беречь карманы и сумки в общественном транспорте и не бросать автомобили где попало, ведь стихийная парковка под домом и место на стоянке — не одно и то же.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять