StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Крыму на отжатой у Януковича даче Путин строит баню, сауну и бассейны

9 июня 2017, 14:24обновлено 3 августа 2018, 01:25
Дачи охраняют автоматчики, а рядом — в пансионате "Таврия" — теперь разместилась воинская часть ФСБ России.

В оккупированном Крыму на госдаче в Форосе, на которой до 2014 года очень любил бывать беглый экс-президент Виктор Янукович, развернулась масштабная стройка.

Жители поселка Олива (Мухалатка) на аннексированном полуострове жалуются, что всю территорию государственной резиденции оградили высоким кирпичным забором и проход к морю для них теперь закрыт, пишут "Вести".

видео дня

О том, что именно строится, местные не знают. Мол, дачи охраняют автоматчики, а рядом — в пансионате "Таврия" — теперь разместилась воинская часть 55002 ФСБ России. Они и стерегут резиденцию. Но в народе кирпичную стену уже прозвали "забором дачи Путина".

С сайтов госзакупок российские СМИ узнали, что Главное управление специального строительства по территории Южного федерального округа при Спецстрое возводит в Оливе совмещенные закрытый и открытый бассейны с гидромассажной зоной на 6–8 человек, две контрастные купели, паровую баню и сауну. Согласно другому контракту, "физкультурно-оздоровительный комплекс" обеспечат электричеством, молниезащитой, водой и канализацией, индивидуальным тепловым пунктом, отоплением, теплыми полами, вентиляцией, кондиционерами, холодоцентром и централизованным пылеудалением. Общая стоимость заказа — 180 млн рублей.

"Речь в контрактах идет об объектах "государственные дачи № 9, № 10", расположенных в крымском поселке Олива. Известно, что дача № 9, в частности, ранее была резиденцией советского генсека Юрия Андропова. До 2014 года обе дачи находились в распоряжении президента Украины", — пишут российские СМИ.

"Вести" нашли в соцсетях одного из строителей того самого "Спецстроя России". Бетонщик Максим Попов на своей страничке показал масштабную стройку. Судя по фото, которое он опубликовал в соцсетях, рабочие уже выгнали несколько помещений. В одних— заливают опалубку и делают стяжку, в других кладут теплые полы. Также на снимках есть каркас здания прямо возле воды. Скорей всего, именно там и будет один из бассейнов.

В феврале прокурор Крыма Гюндуз Мамедов рассказал, что суд арестовал резиденцию президента Украины в аннексированном Россией Крыму. И добавил, что согласно действующему законодательству арест, как мера обеспечения иска прокурора, накладывается исключительно на имущество собственника. В данном случае собственником является Украина.

Напомним, ранее генерал-разведчик рассказал, как Путин относился к Януковичу.

Фото: "Вести".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять