В Днепропетровске накрыли сеть сепаратистов ДНР: вербовали диверсантов

29 апреля 2015, 16:14обновлено 3 августа 2018, 01:13
Сеть координировалась боевиками "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и российскими структурами и выполняла их задания.

В Днепропетровске накрыли сеть сепаратистов

Сотрудники СБУ прекратили деятельность сепаратистской сети в Днепропетровске, которая координировалась ДНР.

Как сообщает пресс-центр СБУ, сеть координировалась боевиками "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и российскими структурами и выполняла их задания по дестабилизации ситуации в регионе.

В частности, диверсанты поддерживали тесные связи с так называемым "штабом" банды "Оплот" и главарями учебного центра по подготовке диверсионных групп в Донецке.

По указаниям своих кураторов члены сети агитировали за поддержку террористов и пытались искать сообщников среди жителей Днепропетровска для отправки их на диверсионную спецподготовку на оккупированные территории.

К тому же сепаратисты организовывали пророссийские организации, которые под видом "общественных движений" и "спортивных секций" для молодежи пытались навязывать идеи "русского мира". Также отмечается, что один из активистов на заказ боевиков принимал участие в разработке текста "конституции" ДНР.

Во время обысков сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику, открытки, георгиевские ленты, атрибутику с символикой пророссийских структур, экземпляры агитки "Русский мир". Изъяты также бланки так называемой "карты русского", которые использовались для агитации за переход российского гражданства.

 / Пресс-служба СБУ

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала двух "сепаров", которые мечтали создать "киевскую народную республику".

Видео: Служба безпеки України

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять