Антимонопольщики потребовали от сетей АЗС серьезного удешевления бензина в Украине

22 октября 2014, 16:39обновлено 3 августа 2018, 01:10
Европейский бензин должен стоить 14,1 грн за литр, говорят в АМКУ.

 / УНИАН

Антимонопольный комитет Украины, после проведенных расследований о злоупотреблении монопольным положением на рынке нефтепродуктов, считает обоснованной цену на бензин европейского качества марки А-95 на уровне 14,1 грн за литр.

Это на 14% меньше нынешней средней цены на данный вид топлива, заявил и.о. председателя комитета Николай Бараш, сообщает УНИАН.

видео дня

"Цена бензина европейского качества, подчеркиваю, рассчитанная при условии существования значительной конкуренции, должна быть, если не сегодня, то в ближайшее время на уровне 14,1 грн за бензин А-95, - сказал глава АМКУ.

По его словам, цена в 14,1 грн за литр предусматривает компенсацию потребителям за предыдущие нарушения компаний. А если рассчитывать цену без учета резкого изменения общей ситуации с нефтью на мировом рынке, то цена бензина А-95 должна составлять 15,13 грн за литр.

Кроме этого, глава АМКУ обвинил игроков рынка, реализующих импортное топливо, в получении сверхприбыли. "Реальная маржа достигает 3-4 тыс. грн на тонне", - сказал он.

По словам главы ведомства, в ходе изучения деятельности ряда крупных розничных сетей АЗС ведомством были выявлены факты злоупотреблений монопольным положением в другом виде бизнеса: торговле нетопливной продукцией через собственные магазины, расположенные на автозаправках.

"Торговая надбавка достигает 50%, - отметил Бараш и добавил. - Мы имеем классическое злоупотребление монопольным положением".

Тем не менее, по его словам, Антимонопольный комитет пока не будет применять штрафные санкции к компаниям, надеясь на их благоразумие. Но если предупреждения комитета не повлияют на участников рынка, то суммы штрафов, по словам Бараша, могу составить "сотни миллионов гривен".

Информагентство напомнило, что АМКУ из-за стремительного роста цен на бензин и дизельное топливо в январе-апреле 2014 года рассматривает более 75 дел о злоупотреблениях монопольным положением ряда компаний на рынке нефтепродуктов.

Расследования ведутся в отношении "Лукойл Украина", "Окко нефтепродукт", "ВОГ Ритейл", "Золотой экватор" и "Альянс Холдинг".

Напомним, что неделей ранее премьер Арсений Яценюк заявил: в связи со снижением мировых цен на нефть правительство ожидает уменьшения в Украине цен на бензин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять