Акции Twitter резко подскочили в цене после публикации фейка

15 июля 2015, 18:58обновлено 3 августа 2018, 01:14
"Новость" о предложении Google купить Twitter вызвала резкое подорожание акций.

 / Коммерсантъ

Акции Twitter на Нью-Йоркской фондовой бирже резко подскочили в цене после фейкового сообщения о планах Google купить эту компанию.

За 10 минут стоимость ценных бумаг соцсети выросла почти на 8%, сообщает Financial Times.

видео дня

Ажиотаж спал после того, как эта "новость" была опровергнута, однако цена акций сохранила 3% повышенной стоимости.

Сообщение о том, что владельцы платформы микроблогов Twitter получили предложение о продаже сервиса, появилось 14 июля на сайте, полностью копирующем дизайн новостного ресурса Bloomberg News.

Ссылаясь на "источники, знакомые с ситуацией", ресурс сообщил, что руководство Twitter обсуждает соответствующее предложение. Эксперты, чьи мнения приводил сайт, высказали предположение, что в качестве покупателя может выступить Google. Сумма сделки оценивалась в 31 миллиард долларов.

Это сообщение не появлялось на мониторах, подключенных к ленте новостей Bloomberg, на которую многие трейдеры опираются в принятии решений о покупке или продаже акций.

Поддельный сайт отличается от оригинала адресом: bloomberg.market вместо настоящего bloomberg.com. Некоторые ссылки с сайта-двойника вели на домашнюю страницу Bloomberg News, а многие не работали.

Тем временем, официальный представитель компании Bloomberg News Тай Триппет написал: "Пожалуйста, обратите внимание: история с Twitter, о которой все говорят, неправда".

Сообщения о возможной покупке Google популярного сервиса распространяются уже давно: 7 апреля 2015 года акции Twitter подскочили на 5% после подобных слухов.

Цена за одну акцию тогда составила 53,28 доллара. Аналогичная новость, связанная с заинтересованностью корпорации в покупке сервиса микроблогов, появлялась в январе, и тогда цена акций поднялась на 3,3%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять