Монополия и должники: эксперт рассказал о проблемах развития рынка газа в Украине

23 июня 2020, 09:28
До открытия рынка осталось две недели, а в правительстве до сих пор не предложили каких-либо действенных рычагов влияния на должников и механизмов взыскания долгов.
Газ, вентили
УНИАН

Доминирование на рынке газа Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", а также отсутствие рычагов влияния на должников и механизмов взыскания долгов будут препятствовать развитию конкуренции и приходу европейских трейдеров на рынок газа для населения, запуск которого планируется с 1 июля. Об этом говорится в статье УНИАН со ссылкой на отраслевых экспертов.

"Пока на украинском рынке есть монополист – "Нафтогаз Украины" – открытие рынка само по себе и переход на рыночные цены не повлияет на приход сюда европейских трейдеров. Мы уже видим достаточно нервную реакцию со стороны "Нафтогаза" по отношению к другим участникам рынка. "Нафтогаз" почему-то взял на себя роль арбитра и определяет, кто правильный поставщик, а кто неправильный. Параллельно пытаясь выбить частные газопоставляющие компании и перетянуть потребителей на себя. И, как я вижу, пока правительство не собирается менять эту ситуацию", - полагает эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

Он также добавляет, что "частные поставщики газа прекрасно видят ситуацию с расчетами и отсутствием у нас механизмов влияния на злостных должников, поэтому они не готовы идти в сектор бытовых потребителей. Слишком велики риски". Отмечается, что несмотря на то, что до открытия рынка осталось две недели, в правительстве до сих пор не предложили каких-либо действенных рычагов влияния на должников, механизмов взыскания долгов. Это однозначно будет воспринято как глобальный риск для тех европейских компаний, которые будут рассматривать возможность зайти на наш рынок.

видео дня

"Правящая фракция в турборежиме, понимая, что после коронавируса у людей денег стало еще меньше и в сфере экономики никаких улучшений не предвидится, пытается найти хоть какие-то возможности наполнения госбюджета, и одним из источников его пополнения, очевидно, видится население. Но любые непредвиденные шаги на этом поприще могут дорого обойтись партии президента, особенно в преддверии местных выборов, которые состоятся уже этой осенью", - напоминает Землянский.

Как сообщалось, в конце апреля Кабинет министров Украины продлил возложение на НАК "Нафтогаз Украины" специальных обязательств по продаже природного газа по льготным ценам производителям тепловой энергии до 1 мая 2021 года, а для нужд населения - до 1 июля 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять