Сколько придется откладывать с зарплаты для накопительной пенсии: Жолнович назвала цифры

26 апреля 2023, 09:44обновлено 26 апреля 2023, 10:51
Министр соцполитики Украины Оксана Жолнович детально рассказала о том, какие взносы нужны для накопительной пенсии.
Пенсионное, пенсионерка
Пенсионное удостоверение и пенсионерка / коллаж фото УНИАН

Власти Украины планируют внедрить накопительную пенсионную систему ‒ на первом этапе которой взносы за работника будут платить и работодатель, и государство (в формате софинансирования). Об этом заявила руководитель Минсоцполитики Оксана Жолнович в эфире единого телемарафона.

По ее словам, взносы составят до 3%. Но, говорит чиновница, этой суммы мало — взносы должны быть на уровне как минимум 7−10%.

Она также отметила, что только такие взносы смогут обеспечить украинцам достойную пенсию. Следовательно, говорит Жолнович, в процесс должен включаться и сам сотрудник ‒ для того, чтобы обеспечить оптимальные выплаты.

К слову, немногим ранее заместитель министра соцполитики Дария Марчак заявляла, что накопительные пенсии украинцы смогут передавать по наследству.

Пенсии в Украине

Ранее представители Пенсионного фонда рассказали, что после достижения пенсионного возраста пенсия украинцам назначается даже в том случае, если люди были вынуждены покинуть Украину из-за российско-украинской войны.

Немногим позднее тогдашний министр социальной политики Марина Лазебная заявила ‒ до конца военного положение в Украине автоматически продлят выплату всех пособий ‒ и социальных пособий, и субсидий.

Как говорит чиновница, в это время в Украине соцпомощь в разных размерах получают примерно 6 миллионов человек. Еще около 11 миллионов человек, согласно данным Пенсионного фонда, получают пенсии.

Смотрите интервью нынешнего руководителя Минсоцполитики Оксаны Жолнович по поводу пенсий и социальных выплат:

Вас могут заинтересовать такие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять