Власть потеряла контроль над Нафтогазом и Укргаздобычей - экс-министр

11 декабря 2020, 16:40
Украина теряет свою энергонезависимость, убежден эксперт.
Власть потеряла контроль над Нафтогазом и Укргаздобычей - экс-министр
Reuters

Власть потеряла контроль над НАК "Нафтогаз Украины" и "Укргаздобычей", что привело к невыполнению концепции развития газодобывающей отрасли "Программа 20/20".

Об этом заявил Юрий Продан, Министр топлива и энергетики Украины (2007-2010), министр энергетики и угольной промышленности Украины (2014) во время ток-шоу Energy Freedom с Андреем Куликовым.

"Потерян контроль "Нафтогазом" за "Укргаздобычей", по всем процессами, которые происходят в добыче газа. Но дело в том, что вообще потерян контроль управления и министерствами, и Кабинетом министров над НАК "Нафтогаз". И эта потеря управления, и потеря соответствующего контроля привела к тем результатам, которые мы имеем на сегодняшний день", - сказал он.

видео дня

Продан добавил, что созданная недавно Межведомственная рабочая группа в Кабинете министров будет изучать причины невыполнения Программы 20/20.

"Уже в 2017 году мы увидели, то, что все планы, которые были намечены, не выполняются. А в 2018 году уже стало понятно, что программа не будет выполнена до 2020 года. "Укргаздобыча" имела достаточно серьезные средства, около 40 миллиардов прибыли для того, чтобы это выполнить, и УГВ ("Укргаздобыча" – прим.), кстати, эти средства и не освоила, а перечислила 30 миллиардов "Нафтогазу". Конечно, никто не контролирует эти процессы: ни Кабмин, ни Министерство, которое к сожалению, потеряло все возможности контроля", - отметил экс-министр.

Продан уверен, что результаты работы Межведомственной рабочей группы нужно обязательно рассмотреть на заседании СНБОУ, потому что сейчас Украина, по его словам, теряет свою энергонезависимость.

Народный депутат Украины Алексей Кучеренко, в свою очередь, раскритиковал руководство "Нафтогаза" за предоставление преимуществ в финансировании административных расходов перед производственными.

"Сравним финансовые отчеты "Нафтогаза" за 2019 и 2020 годы. На производственные расходы уменьшение на 700 миллионов гривен. На административные расходы - увеличение расходов на 900 миллионов гривен", - отметил нардеп.

Кучеренко выразил сомнения в эффективности работы наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" и отметил, что результаты государственного аудита свидетельствуют о существовании в компании "кризиса системного" и "кризиса потери управляемости".

Для решения проблем на газовом рынке нардеп предложил вывести "Укргаздобычу" из состава группы "Нафтогаз" и создать современную конкурентную газовую биржу, на которую выходил весь ресурс отечественной добычи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять