Эксперт объяснил, как потеря Донбасса ударила по экономике Украины

19 декабря 2014, 12:09обновлено 3 августа 2018, 01:10
Пострадала энергетическая безопасность страны, говорит Жалило.

Ярослав Жалило

Захват части территории Донецкой и Луганской областей местными боевиками, иностранными наемниками и российскими военными ударил по экономике Украины, лишив ее значительной части валютных поступлений от экспорта продукции.

Об этом президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Это - серьезная потеря, прежде всего, связанная с утратой экспортоориентированных секторов экономики. Это значительный фактор девальвации гривны, а также мы видим значительное негативное влияние на энергетическую безопасность, потому что это угольный регион. А наша энергетическая стратегия базировалась на увеличении доли угля в энергетическом балансе", - рассказал эксперт.

"Напротив, если посмотреть на участие в формировании бюджетных доходов и расходов, то нужно помнить, что Донбасс был значительным потребителем бюджетных субсидий и дотаций. Поэтому одновременно сейчас возникает определенная "экономия" для бюджета, хотя радоваться этому вряд ли стоит", - говорит экономист.

В то же время, отвечая на вопрос, во сколько Украине обошлась война на Донбассе, сколько лет и миллиардов уйдет на восстановление региона, экономист заметил, что подсчеты очень разные и неокончательные, ведь война продолжается.

"Думаю, восстановление после установления мира займет годы, но это и неплохой шанс для того, чтобы придать этому региону новое качество развития, привлекая зарубежных инвесторов и международную помощь, и преодолеть депрессивную тенденцию, присущую старопромышленному региону, которая, собственно, и стала одним из базовых факторов нынешнего политического кризиса", - подытожил Жалило.

Напомним, что экс-министр экономики Виктор Суслов рассказал на чате в "Главреде", что гривна будет обесцениваться, ведь дефицит платежного баланса составляет 8,5 млрд долларов, возникший в том числе и из-за потери части Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять