StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Когда день святого Николая 2021 в Украине: дата, традиции праздника и запреты дня

16 декабря 2021, 12:15обновлено 16 декабря 2021, 13:32
Почему в этот день нельзя давать в долг - расскажет Главред.
День святого Николая 2021
День святого Николая 2021 / youtube.com

День святого Николая Чудотворца православная церковь отмечает 19 декабря. Это один из самых любимых праздников в народе, а больше всего его ждут дети – ведь им святой оставляет сладкие подарки под подушкой.

О том, какие религиозные праздники и памятные дни церковь отмечает в первом месяце года, читайте в нашем материале: Православный календарь на январь 2022: важные церковные праздники и даты.

Всю свою жизнь Николай совершал добродетельные поступки и тайно помогал нуждающимся. После смерти родителей он раздал все их имущество бедным, предпочитая жить аскетично и посвящать себя служению Господу. Он творил добро, помогал людям в беде и освобождал пленных. За это его прозвали Чудотворцем и канонизировали. Ныне Николай Чудотворец – один из самых известных христианских святых, которого почитают практически все религии. Католическая церковь празднует день святого Николая 6 декабря. В странах Европы этот день открывает череду зимних праздников с ярмарками и народными гуляниями. Заканчиваются зимние праздники в конце месяца, 24 декабря у христиан западного обряда сочельник, а 25 декабря - католическое Рождество 2021.

День святого Николая 2021 – традиции

В народе на Николая Угодника было принято собираться и совместно ставить в церкви свечу, прося святого даровать щедрый урожай в следующем году. Также в этот день варили пшеничное пиво, угощали этим напитком соседей и ездили на санях по селу. На стол подавали постные кушанья, Рождественский пост продолжается. Однако в этот день разрешено есть рыбу. 19 декабря на Николу Зимнего было принято веселиться и радоваться, устраивая народные гуляния. Именно с этого дня и начинались рождественские ярмарки.

С этого дня наступала настоящая зима, и приходили крепкие морозы. После дня святого Николая наши предки ждали снега, приговаривая "На Студеного Николая снега навалит гору".

Читайте такжеПоздравления с днем святого Николая в прозе, чудные открытки и картинки к празднику

Николай Чудотворец считается покровителем детей и сирот. Ночью он ходит со своими помощниками двумя ангелами и двумя чертиками, которые нашептывают ему как вел себя ребенок. Если малыш был послушным – ждать ему сладкого угощения под подушкой, в носке или на подоконнике. Если ребенок баловник – Николай оставлял ему розги или угольки. В Украине пекли николайчики – сладкие пряники и раздавали их детям.

Наши предки верили, что Николай Чудотворец прощает грехи. В этот день было принято просить прощения и извиняться. Если человек принес свои извинения, нужно было угостить его праздничными кушаньями. Также необходимо раздавать милостыню и помогать людям в сложной жизненной ситуации. Однако афишировать свои добрые дела не стоит.

Читайте такжеПравославный календарь 2022: важные даты, посты и поминальные дни

Что нельзя делать в день святого Николая

  • отказывать в помощи нуждающимся;
  • ссориться и сквернословить;
  • ругать детей;
  • нельзя брать и давать в долг – так можно "вынести" из дому везение;
  • заниматься домашней работой, стирать и шить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять