StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Псковский спецназовец о Донбассе: там - дурдом, ничего хорошего

8 сентября 2014, 09:24обновлено 3 августа 2018, 01:09
Парень готов воевать за 540 долларов в месяц.

Российский спецназ

С мая 2014-го, сразу после аннексии Крыма Россией, министерство обороны РФ объявило новый набор контрактников в ВДВ. В Псков, служить в спецназе, едут со всех концов страны.

Один из добровольцев, Тимур из Дагестана, заявил, что готов ехать на Донбасс, и рассказал свою историю российской редакции Радио Свобода.

видео дня

– Я – Тимур. Мне 30 лет. Я родом из Дагестана. Родился в городе Кызыл-Юрт. Учился в школе №5. Школу закончил в 2001 году. Поступил в Дагестанский государственный технический институт по специальности инженер-радиотехник. Я решил для себя устроиться на службу по контракту в российскую армию. Поэтому приехал в Псков из города Великие Луки. Там я проходил срочную службу в одной из частей. Там и с девушкой познакомился. Влюбился. Уехал после службы домой, но через год обратно вернулся, потому что переписывались, перезванивались. Прожили три года гражданским браком, родили сына, поехали ко мне домой, сыграли свадьбу. Это было в 2010 году. Но потом пришлось поехать в Великие Луки, потому что жене, русской, было непросто в Дагестане. А мне везде хорошо, главное, чтобы жена была рядом. Работу здесь мне было тяжело найти. У себя на родине я работал по специальности: инженером-конструктором, программистом, инженером-технологом. А сюда приехал стал работать грузчиком, на стройке… Это, конечно, надоело. Решил получить нормальную специальность. Нашел в интернете информацию про службу по контракту. Собрал документы. Прохожу сейчас медкомиссию. Хочу попасть в спецназ.

– А если вас пошлют в Украину?

– Я не боюсь туда ехать. Понимаю, что там происходит дурдом, ничего хорошего. Мне говорили, что туда отправляют ребят, что их там убивают. Но, пока там не окажешься сам, об этом точно сам и не узнаешь. Я так считаю.

– А если вас же заставят стрелять в людей?

– Могут… Но стрелять же по детям и по женщинам не будешь.

– Как вам будут оплачивать службу по контракту? Какие-то добавки есть за участие в боевых действиях?

– Нет. У нас приходишь в часть, и там сообщаются стандартные расценки. От 20-30 тысяч рублей (540-800 долл.) в спецназе, в десанте. А обычный мотострелок – 17-19 тысяч рублей в месяц (460-520 долл.) – говорит Тимур.

Напомним, что в Пскове хоронят российских десантников, погибших на Донбассе. А псковский депутат Лев Шлосберг рассказал, что их обманули и унизили.

Фото: joinfo.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять