StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Паспортная зависимость: когда украинцы получат безвизовый режим с ЕС?

21 октября 2014, 13:06обновлено 3 августа 2018, 01:10
С нашей стороны принято 50 законов, проведено множество встреч и переговоров.

 / newsradio.com.ua

Летом украинские депутаты приняли ряд законов, необходимых для либерализации визового режима, а Евросоюз одобрил ход подготовки Украины к этому вопросу. Политики радостно заговорили о скорой отмене визового режима для наших соотечественников при поездке в ЕС.

В украинском Министерстве иностранных дел выразили надежду: украинцы смогут получить безвизовый режим уже c начала 2015 года, либо, как минимум, ощутить упрощение процедуры по получению виз в страны ЕС. Однако этого не произошло. Например, польское консульство в Украине ужесточило правила выдачи виз нашим соотечественникам. С 15 октября, чтобы получить разрешение на въезд в эту страну украинцам нужно будет дополнительно подать документы, подтверждающие вид деятельности, выписку из банка о доходах, подтвердить бронирование отеля или предоставить письмо приглашающей стороны.

видео дня

Тонкие линии

Впрочем, украинские чиновники преисполнены оптимизма и уверяют – первая часть (экономическая) Соглашения об Ассоциации с ЕС уже подписана, а наша страна стала на европейский курс развития.

Однако представители власти умалчивают: ни подписание Соглашения об ассоциации с ЕС (как в случае с Грузией), ни членство в ЕС (Румыния) не гарантирует получения безвизового режима. Это отдельный длительный процесс переговоров, выполнения требований и внимательной работы над ошибками. И нашей стране в этом ключе нужно будет многое сделать

"Подготовка к упрощению безвизового режима в Украине идет последние шесть лет. С нашей стороны было принято около 50 законов, проведено множество встреч и переговоров, ратифицированы соответствующие международные конвенции и соглашения. Но сделать мало – нужно еще заставить эти документы работать", – говорит юрист Лев Пащенко.

Один из таких пунктов – борьба с коррупцией. Это огромный пласт работы для украинских правоохранителей. В прошлом году Украина в мировом рейтинге коррупции Transparency International заняла 144 место среди 177 стран, оказавшись по соседству Центральноафриканской Республикой, Камеруном и Ираном. К слову, это худший показатель в Восточной Европе.

Представители МИДа полагают, что война на Донбассе и оккупация Крыма не повлияют на решение об отмене визового режима с Украиной. "Если мы докажем корректность своей работы, корректность документирования всех данных владельца паспорта, думаю, война не будет препятствием. Главное, чтобы у европейцев была уверенность, что ни один человек, незаконно попавший на нашу территорию с востока, не сможет получить украинский паспорт и поехать без визы в ЕС", – заявила в одном из интервью замглавы МИД Украины по евроинтеграции Лана Зеркаль.

Еще одно из требований, выдвигаемых ЕС для введения безвизового режима, – делимитация и демаркация границ с соседями, в частности с Россией и Беларусью. По подсчетам экспертов, чтобы оборудовать приграничную полосу пропускными пунктами и пр., нашей стране понадобится более 50 млрд гривен. Впрочем, возможно, в свете возникших проблем с Россией, наши чиновники будут более взвешенно подходить к вопросу финансирования этих задач.

В режиме ожидания

Но, пожалуй, самый важный момент переговоров – создание специальной визовой базы данных. Ее введение потребует от украинцев сдавать отпечатки пальцев при подаче документов на шенгенскую визу. "Европа очень боится, что при открытии границ к ней хлынет поток наших гастарбайтеров и нелегалов, которые проживают в Украине. Поэтому сначала от нас потребуют минимизировать такие риски – создать специальную визовую базу и подключить ее к европейской", – объясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Специальная база – техническое новшество, например, не позволит украинцам, получившим отказ, снова подавать на оформление документы после смены фамилии и получения нового паспорта. Кроме того, эта база минимизирует риски по нелегалам, пытающимся через Украину мигрировать в ЕС. Но на реализацию этой задачи, как показывает опыт соседних государств, действительно могут уйти два-три года.

Кроме того, считают эксперты, европейцы продолжат настаивать и на введении новых биометрических паспортов для украинцев. Напомним, речь о выдаче таких документов в нашей стране идет уже два с половиной года.

Однако только этим летом украинский Минюст озвучил хоть какую-то конкретику в отношении биопаспортов. Например, стало известно, что этот документ будет обходиться вдвое дешевле, чем сейчас стоит нынешний загранпаспорт. Сейчас он обходится (вместе с комиссией банков и пошлиной) в 450-500 гривен. А выдавать их начнут с 1 января 2015 года. Но даже в таком случае стать обладателем такого документа будет непросто.

"Если оправдается наиболее оптимистический сценарий и на следующий год будет безвизовый режим – нас ждет серьезное испытание. Нынешняя возможность выдачи паспортов примерно 1,5 млн в год (такое количество загранпаспортов выдавалось в Украине). Например, в Молдове уже выдано 800 тысяч, и если спроецировать это на украинские реалии, то нам понадобится 8 млн. За сколько лет Украина сможет выдать 8 млн паспортов для обеспечения запросов тех, кто путешествует? Это как минимум пять лет при нынешних темпах" – подсчитал директор Института североатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Впрочем, пока теоретизировать рано – по состоянию на начало октября денег на печать биометрических паспортов еще не было. И, скорее всего, дата выдачи таких паспортов будет снова перенесена. А это значит, что обсуждение вопроса по введению безвизового режима между Украиной и ЕС снова откладывается.

Тем не менее, считают эксперты, у Украины есть возможность, добиться отмены виз для своих граждан. Однако, скорее всего этот процесс будет разбит на несколько этапов, к реализации которых в Украине приступят не ранее чем через пару лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять