Украина и Беларусь утвердили Положение о демаркации границы

30 июля 2014, 14:12обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Чернигове состоялась церемония подписания Соглашения

 / m.day.kiev.ua

Сегодня, 30 июля, состоялась церемония подписания Соглашения между украинским Кабмином и белорусским правительством об утверждении Положения о демаркации государственной границы между Украиной и Республикой Беларусь.

Церемония прошла в Чернигове, сообщает УНИАН.

видео дня

Документ подписали руководители делегаций в Совместной украинско-белорусской демаркационной комиссии – посол по особым поручениям МИД Украины Леонид Осаволюк и начальник Управления делимитации и демаркации госграницы Госпограничного комитета РБ Александр Архипов.

Чиновники подчеркнули, что Положение о демаркации границы было отработано в течение длительного времени. Собственно подготовка документов продолжалась с сентября 2013 года, в прошлом году в ноябре был установлен первый знак на украинско-белорусской границе.

Осаволюк объяснил, что утверждение Положения позволит активизировать демаркацию украинско-белорусской границы. Документ предусматривает порядок обозначения границы и вынесения его обозначения на местность. "Согласованы все вопросы. Главное, что умеем договариваться. И все спорные вопросы решались, как между двумя хорошими соседями", - подчеркнул руководитель украинской делегации.

По словам Архипова, у белорусской стороны полное понимание с украинскими коллегами. "Граница должна быть справедливой в понимании обоих государств", - сказал он.

Напомним, что первый пограничный столб между Украиной и Беларусью был установлен в ноябре 2013-го года. А Договор между Украиной и Республикой Беларусь о государственной границе вступил в силу в июне 2013-го.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять