Евросоюз сохранит свое единство и не пойдет на компромис с Россией — Туск

21 октября 2016, 07:45обновлено 3 августа 2018, 01:21
Туск заверил, что "увеличение напряженности с Россией не является целью Евросоюза".

Дональд Туск

Стратегия России направлена на ослабление Европейского Союза, но единство ЕС будет сохранено. Евросоюз придерживается последовательного курса в своей политике в отношении РФ и не пойдет на компромиссы в вопросах европейских ценностей и принципов.

Соответствующее заявление сделал президент Европейского Совета Дональд Туск по итогам первого дня работы саммита ЕС в Брюсселе, пишет УНИАН.

видео дня

"Мы обсудили действия России — от нарушений воздушного пространства, дезинформационной кампании, кибернетических атак, вмешательства в политический процесс в ЕС и от гибридных средств на Балканах к развитию расследование МН17.

Наводя эти примеры, понятно, что стратегия России заключается в том, чтобы ослабить ЕС. У нас есть трезвая оценка реальности и нет иллюзий", — сказал Туск. При этом он заверил, что "увеличение напряженности с Россией не является нашей целью".

"Мы просто реагируем на шаги, сделанные Россией. Конечно, ЕС всегда готов присоединиться к диалогу, но мы никогда не пойдем на компромисс в отношении наших ценностей и принципов. Поэтому лидеры договорились оставаться на выбранном пути. И более того — удерживать единство ЕС", — подчеркнул он.

Читайте по этой теме мнения экспертов:Санкции против России: кто из европейцев готов простить Москву?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять