Санкции против России: кто из европейцев готов простить Москву?

24 августа 2016, 20:33обновлено 3 августа 2018, 01:20
Эксперты рассказали, кто в Совете Европы и почему хочет вернуть Россию в зале ПАСЕ и смягчить введенные против нее санкции.

 / facebook.com/cpUAct/

В Парламентской ассамблее Совета Европы есть группа "влиятельных людей", которые хотят ослабить санкции, действующие в отношении России, и вернуть ее в зал заседаний ПАСЕ. Об этом рассказал в интервью "Европейской правде" представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"В Парламентской ассамблее Совета Европы происходят, скажу дипломатично, очень непростые и, по нашему мнению, очень неконструктивные процессы. Их цель — возвращение российской делегации в зал ПАСЕ без выполнения ею условий резолюций, которые сама же Ассамблея и принимала", — рассказал Кулеба.

видео дня

По его словам, голосование о продлении санкций или возвращении России в зал ПАСЕ может состояться уже в январе 2017 года. Если европейцы решат простить Россию, то, мнению представителя Украины, "Это будет очень плохой день для Европы".

"Это будет сигналом всем государствам-членам Совета Европы: не важно, какие преступления ты совершаешь и какие ошибки делаешь. Надо просто пересидеть. Немножко поднимут шумиху, немножко покритикуют, наложат санкции на некоторое время, но достаточно переждать. Что нет нужды исправлять преступления, нарушения прав человека, основ демократии — что это не вопрос ответственности, а вопрос времени. И вот это – худший сигнал, который в конечном итоге приведет к эрозии авторитета Парламентской ассамблеи", — убежден Кулеба.

Однако такие настроения в ПАСЕ — не новость. Напомним, что еще в конце июня президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт призывал сохранять диалог с Россией. Тогда он заявил: "Россия является государством-членом Совета Европы. Россия важна, потому что без ее активного участия мы не можем эффективно бороться с терроризмом. Мы не сможем найти решения кризиса в Сирии. Мы не сможем решить кризис в Украине".

Эксперты рассказали "Главреду", что за "влиятельные люди" в ПАСЕ, стремящиеся ослабить давление на Россию, кто из европейцев может быть заинтересован в возвращении РФ в зал Совета Европы и почему, каков на сегодня баланс сил в ПАСЕ среди тех, кто "за" и "против" санкций в отношении России, а также что ждет Украину в случае возвращения в ПАСЕ РФ.

[mediatype="picture" position="2"]Политический аналитикАлександр Палий:

Люди, заинтересованные в смягчении санкций против России, имеются практически в каждой европейской стране. Как правило, это те, кто связан с бизнесом, а также всякие безнравственные типы, стремящие получить гешефт с России, несмотря на интересы своей страны и Европы в целом. Это так называемые "капиталистические акулы", которых совсем не сложно купить.

Отмечу, что чем больше безнравственности где-то в мире, тем больше там присутствия России и ее влияния. Это касается не только Украины или постсоветского пространства, но мира вообще.

Грубо говоря, сейчас за возвращение России в ПАСЕ и смягчение санкций против нее выступают представители тех стран, в которых и до нынешнего кризиса было больше всего ощутимо влияние России, которые были больше всего наводнены российской агентурой, а также в которых больше всего бытовой и политической безнравственности. Таких проявлений было предостаточно во всей Европе, а не только в ряде отдельных стран.

Фактически Россия паразитирует на человеческих грехах. Это хорошо прослеживается на таком примере: самыми ближайшими друзьями России являются самые большие негодяи в политике, самые более безобразные режимы. Россия, по сути, является вождем разных негодяев вроде Асада, которым не ведомо, что такое человеческое достоинство, демократия и так далее.

Если говорить о балансе сил в Совете Европе сегодня, то, на мой взгляд, сохраняется две трети тех, кто поддерживает более жесткую политику по отношению к России, против одной трети их противников. Однако треть европейских политиков в этом институте — это довольно много. Раньше поддержка России была меньше, но она возросла под влиянием разных лобби, которые задействовала РФ. Кроме того, некоторые считают, что если рынок России вдруг откроется для европейского бизнеса, то больше выгод и прибыль покрупнее получит тот, кто первым туда сумеет зайти. Поэтому у некоторых европейских бизнесменов появился зуд после того, как российские КГБисты заморочили им головы рассказами о заоблачных возможностях. То есть они "ведутся" на пропаганду. По сути же, российская экономика сегодня — это половина итальянской экономики, часть — французской и т.д..

В России деньги на шпионаж и подкуп зарубежных лобби закончатся последними. То есть россиянам нечего будет есть, не станет хлеба и колбасы, но деньги на подкуп они найдут всегда. Точно так же было, когда ослабевал Советский Союз: не было денег для своих людей, но на подкуп различных "африканских царьков" деньги еще были. Это обусловлено неконкурентоспособностью российского режима, а также тем, что он считает, что, кроме международного шулерства, он никак иначе нормально заработать не сможет.

Если же российская делегация вернется в зал Совета Европы в ближайшие месяцы, то для Украины ничего особого не случится. Ничего страшного. Совет Европы — это, безусловно, важный инструмент, но, скорее, психологический. Да, российская агентура сможет в Страсбурге оказывать большее влияние, но, в принципе, Совет Европы — это, скорее, символическая организация в сфере защиты прав человека. Так что в итоге можно будет готовиться разве что к усилению российской пропаганды, не более. Европейский Союз и его санкционный режим — это гораздо больше, чем Совет Европы.

[mediatype="picture" position="3"]Политический аналитик, бывший народный депутат УкраиныТарас Чорновил:

Кто сейчас больше всего заинтересован в ослаблении санкций против России? В случае ПАСЕ речь идет не о представителях стран в данной организации, а о представителях политических партий. ПАСЕ, в отличие от Европарламента, строится не по партийному принципу общеевропейских выборов, а по представительству государств. В ПАСЕ существует правило квотного представительства политических сил, которые представлены в парламенте каждой из стран. Объясню: если в украинском парламенте представлен "Оппозиционный блок", то он обязательно должен быть также представлен и в нашей делегации в ПАСЕ. Это правило — "святая святых", которая является обязательной: партия власти любой страны не может отправлять в ПАСЕ только свою делегацию, проигнорировав другие политические силы.

Именно потому в Совете Европы в рамках делегации каждой страны могут быть разные и весьма неоднозначные позиции. Так, есть в ПАСЕ те, кто не упускает ни одной возможности выступить в Совете Европы очень жестко в поддержку России. В первую очередь, это делают самые активные сторонники России — фашистские партии Европы: "Национальный фронт" Франции, представители венгерского "Йоббика" и т.д. Аналогичные заявления делают и представители правых или право-радикально партий, которые не относятся к фашистским, но относятся к популистским силам в европейских странах: партия Берлускони, которая является жестко пророссийской; партия Саркози — умеренно пророссийская, однако сам Саркози всегда активно поддерживает Россию, и его выступления бывают, как правило, очень несбалансированными и весьма жесткими в защиту РФ.

Когда речь заходит о "влиятельных европейских политиках", которые активно лоббируют снятие санкций с России, в первую очередь, подразумеваются представители именно этих не ультрарадикальных, но правых партий — партий Саркози и Берлускони. Представители фашистских партий не являются особо влиятельными, в то время как представители мощных правых партий довольно влиятельны и, вполне вероятно, в ближайшем будущем могут одержать победу в своих странах на выборах (тогда, правда, им придется несколько смягчить позицию, поскольку есть такое понятие как "наследственность европейской внешней политики"). Но сегодня они жестко озвучивают позиции, диаметрально противоположные позициям провластных партий, в том числе и в том, что касается отношения к России. Это не является большой угрозой в будущем, поскольку, повторюсь, если они придут к власти, им придется смягчить позицию. Но это признак того, что эти политики не являются просто голословными крикунами — они довольно влиятельны. И когда г-н Кулеба говорил, он подразумевал как раз не представительства стран, а представительства этих политических группировок, которые являются неформальными объединениями (в отличие от Европарламента, где они объединены в четкие жесткие фракции).

Кроме того, в поддержку России выступают несколько довольно влиятельных представителей лево-популистских партий. Прежде всего, речь идет о юге Европы, руководящей верхушке греческой провластной партии, а также об одной из партий Испании. Больше всего кричат испанские партии в пользу России, но самую большую лоббистскую работу выполняют пророссийские объединения партий, оказавшихся вне власти, однако стремящихся в нее как можно скорее вернуться и использующих часто пророссийскую риторику ради противопоставления.

Если оценивать баланс сил в ПАСЕ чисто политически, по результатам голосований, то соотношение сил, настроенных против России и пророссийских, приблизительно две трети к одной трети. Именно такая картина вырисовывается на голосованиях. По каким-то вопросам бывает несколько меньшее преимущество (когда идет речь о продолжении санкций самого ПАСЕ, то есть о вопросе отстранения российской делегации), иногда, когда речь идет об оценке ситуации и определенных обвинениях в адрес России в некоторых нарушениях, то это соотношение становится больше в нашу пользу — три четверти к одной четверти. То есть тех, кто за заявления против России, всегда несколько больше, нежели тех, кто за конкретные действия против России — так заведено в европейской политике.

Если российская делегация вернется в зал ПАСЕ, то для Украины ничего существенно не изменится. Кардинально могут изменить ситуацию, скорее, результаты выборов, которые будут проходить в странах Европейского Союза, начиная с нынешнего года. Они могут изменить политическую карту, причем не в нашу пользу. Поэтому для Украины важно к тому моменту иметь единую целостную позицию. Если мы будем четко и постоянно указывать на невыполнение Россией взятых на себя обязательств, то даже при негативном балансе на нас все это особо не отразится. Именно в тот момент, когда начнет меняться состав ПАСЕ не в нашу пользу, ситуация будет более шаткой, но не критичной. Российские выступления начнут звучать в ПАСЕ. Это будет напоминать выступления Чуркина в Совбезе ООН: когда есть четкие указания, что нужно говорить, а чего — нельзя; однако при этом каждый стремится показать, кто больше ценен для папаши-Путина, то есть каждый из них будет пытаться соврать об Украине как можно грязнее. Поэтому в ПАСЕ атмосфера станет намного хуже и неприятнее.

Что касается возможности возвращения в ПАСЕ российской делегации, то есть проблема, имя которой — Савченко. Во-первых, раньше тема недопуска России в ПАСЕ была связана с именем Надежды Савченко, которая находилась в российской тюрьме. И тогда основной упор делался на то, что член ПАСЕ, с соответствующим иммунитетом, находится в заключении в стране, которая также является членом Совета Европы. Как делегация такой страны может иметь право голоса? На этом делался такой акцент, что освобождение Савченко многими в ПАСЕ стало видеться как выполнение Россией всех ее обязательств. Это критично, поскольку европейцам нужно объяснять, что на самом деле обязательств России намного больше, чем только освобождение Савченко, главное из них — прекратить войну, а не освободить Савченко.

Во-вторых, нашу сторону и нашу позицию дискредитируют заявления Савченко после ее освобождения, после которых Украине постоянно приходится отмежевываться от нее, поскольку в голове у Савченко происходит что-то непонятное. Европейцы не понимают, как так может быть: Украина два года кричала и требовала освободить Савченко, а когда ее выпустили на свободу, стала говорить, что "воно дурне". Никто же не знал тогда, когда Савченко задержали, что она окажется неадекватной на всю голову. Савченко уже так отрабатывает российскую позицию, что не удивлюсь, если осенью в ПАСЕ она начнет агитировать снять санкции с российской делегации.

[mediatype="picture" position="4"]Директор Международного института демократийСергей Таран:

За смягчение санкций выступают не страны в ПАСЕ, а отдельные партии с пророссийскими настроениями. Это — Италия, Франция, Греция. Однако такие настроения я бы не сводил к странам — я бы сводил их к политическим объединениям. Россия делает ставку на политические силы с высокими евроскептическими настроениями, проявлением которых являются симпатии к РФ. Поскольку в Европе сейчас сильны евроскептические настроения, то через них, очевидно, Россия и пытается восстановить свое влияние, в частности, вернуться в зал ПАСЕ. Думаю, шансы на это появятся только после того, как будет найден политический консенсус по отношению к России в вопросе санкций. Пока что такого консенсуса нет, идут дискуссии, в том числе с представителями бизнеса, которые бы хотели снятия санкций с РФ. Пока что мы видим, что все эти дискуссии не заканчиваются ничем, кроме продления санкций.

В ПАСЕ нет четкого разделения позиций — за и против сохранения санкций в отношении России. Есть позиция "за санкции", есть позиция "против санкций", а есть еще много людей, которые считают, что отмежевание России от европейских институтов будет работать только против Украины и Европы, поскольку, если Россия будет полностью изолирована от процесса, тогда не будет никакой возможности повлиять на нее. То есть нет дискуссии "за" и "против" — есть более сложные дискуссии с теми, кто считают, что будет лучше, если Россия будет присутствовать в зале и с ней можно будет говорить, нежели если она будет изолирована. Так что есть более широкая палитра, чем "за" и "против".

Если Россия вернется в зал ПАСЕ, она будет считать это своей победой, однако дискуссии о политике по отношению к ней будут продолжаться. Также продолжится политическое давление. Ведь Россия не просто нарушила территориальную целостность Украины — она нарушила систему международной безопасности. Так что и дальше будут вестись те же дискуссии, но в присутствии России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять