Обама не должен быть "хромой уткой" и принять вызов Путина - эксперт

11 марта 2015, 22:56обновлено 3 августа 2018, 01:12
Березовец не уверен, что даже в случае падения Мариуполя Обама решится помочь Украине оружием.

Барак Обама

Президент США Барак Обама, по сути "хромая утка" и его нерешительность в вопросе поставок летального оружия Украине лишь подстегивает хозяина Кремля Владимира Путина.

Такое мнение высказал политтехнолог, директор компании Berta Communications Тарас Березовец, пишет Новое время.

видео дня

"Обама может тянуть с поставками летального оружия сколь угодно долго. Есть шанс, что те же американские вооружения удастся закупить через ОАЭ, но пока я настроен скорее пессимистично. Из позитивного можно отметить, что в Украину уже приехало 75 канадских инструкторов, а к ним до конца месяца присоединится 800 американцев и около 50 поляков.

Как сказал Дональд Туск, все ждут решения Соединенных Штатов: если они примут решение о поставках в Украину летального оружия, инициативу поддержат все – и Польша, и Литва, и Великобритания. Они уже давно готовы, но хотят, чтобы Америка сделала первый шаг и подтвердила свое лидерство, показала, что принимает вызов РФ, говорит Березовец.

Сейчас на Донбассе есть все признаки подготовки к атаке сразу после окончания весенней распутицы - об этом свидетельствует переброска большого количества вооружений со стороны Российской Федерации. Кроме того, предателей из крымского СБУ, перешедших на службу в ФСБ, сейчас отправляют на Донбасс, чтобы те тренировали боевиков, а также учили их диверсионной работе. Думаю, подстегивает Путина и нерешительность американского президента в вопросе поставок в Украину летального вооружения", - говорит эксперт.

По его словам, все американские политики высшего эшелона уже высказались за предоставление Украине военной помощи: об этом говорит и министерство обороны, и председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси. Свое слово сказали все бывшие госсекретари, а также советники президента по национальной безопасности Мадлен Олбрайт и Збигнев Бжезинский. Несмотря на все это, Обама продолжает противиться, используя любые возможные лазейки.

"Тем не менее, по данным NY Times, возможно, уже сегодня будет принято решение предоставить Украине второй транш в рамках Ukraine Freedom Support Act, за который Конгресс США проголосовал еще в конце 2014 года. Речь идет о том, что вслед за траншем в 118 млн долл. Украина может получить еще один – на сумму 120 млн долл. К сожалению, на эти деньги мы сможем получить только нелетальное вооружение – в первую очередь, приборы ночного видения и антиминометные радары.

Естественно, нерешительность Обамы вместе с выходом России из Договора об обычных вооружениях в Европе, подписанного в 1990 году, являются проблемой для Украины. Этот договор касается предельного количества танков, БТР и других единиц вооружений и техники, которые могут быть размещены в Европе. В свое время СССР, чтобы не уничтожать лишние танки, вышел из положения, перебросив их за Урал, на Дальний Восток (в азиатскую часть страны). Но вот в европейской части РФ количество вооружений было ограничено, и этот баланс сохранялся на протяжении 30 лет.

Теперь Россия циничным образом выходит из этого договора, тем самым давая понять, что планирует переброску техники в европейскую часть страны. А зачем это нужно, если не для того, чтобы угрожать странам НАТО или даже отправить очередную порцию техники в Украину?

Мартин Демпси, встречаясь с конгрессменами на прошлой неделе, сказал, что нужно рассмотреть вопрос поставок оружия Украине, пока не стало слишком поздно. Что он имел в виду? Судя по информации, поступающей из крупнейших аналитических центров, таких как RAND и Stratfor, консультирующих Госдепартамент и сам Белый дом, ситуация складывается не лучшим образом. Stratfor на прошлой неделе опубликовал три возможных сценария развития событий – один другого хуже.

Первый сценарий предусматривает, что Путин будет рубить "коридор" через Запорожскую, Николаевскую и Сумскую области. Второй – что он попытается дойти до Одесской области. Согласно третьему сценарию, Путин планирует оккупацию всей левобережной Украины, так что под угрозой может оказаться даже Киев.

Почему же Обама колеблется? По данным NY Times, его главный аргумент – "на каждую единицу вооружения, которую мы поставим Украине, Путин перебросит боевикам вчетверо больше". Но это очень странный аргумент, учитывая, что США помогали сирийским повстанцам, которые находятся в куда более сложной ситуации – силы Башара Асада их значительно превосходят. А в Афганистане США помогали моджахедам, силы которых были несравнимы с мощью СССР. Рейган не сказал: "На каждый наш "Стингер" СССР введет в десять раз больше танков". Американцы начали помогать моджахедам, и с этого момента закончилось превосходство Советского союза в воздухе. Они больше не могли летать безнаказанно, а грузовые колонны теперь легко обстреливались и уничтожались, и в результате СССР был вынужден бесславно закончить войну и вывести войска.

Так что аргументы Обамы весьма сомнительны: никого из предыдущих лидеров США они не останавливали. Но нынешний президент продолжает стоять на своем – его точку зрения не изменило даже падение Дебальцево, хотя многие считали, что это станет последней соломинкой, ломающей хребет верблюду. Не думаю, что даже в случае падения Мариуполя Обама решится помочь Украине оружием.

Обама, по сути, "хромая утка" - это его последний срок, о переизбрании говорить не приходится. Другое дело, что его поведение бьет и по рейтингу демократов: на промежуточных выборах в Конгресс они проиграли", отметил Березовец.

Напомним, ранее в Белом дме отмечали, что Обама считает, что на данный момент американское летальное оружие для Украины может только усилить конфликт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять