Запад должен поддерживать суверенитет Украины, несмотря на угрозы России - Обама

11 марта 2015, 01:37обновлено 3 августа 2018, 01:12
Обама заявил, что США и ЕС поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Барак Обама и  Дональд Туск

Президент США Барак Обама заявил, что Запад должен "поддерживать украинский суверенитет", даже если столкнется с "угрозой российской агрессии".

Об этом он заявил во время встречи с президентом Европейского совета Дональдом Туском, пишет Укринформ.

видео дня

"Я думаю, что трансатлантическое единство сейчас сильно, как никогда. Мы сталкиваемся со многими серьезными проблемами", - отметил американский лидер.

По его словам, США и ЕС поддерживают основные принципы суверенитета и территориальной целостности Украины, которая оказалась под угрозой российской агрессии. "Мы в состоянии поддерживать крепкое единство в вопросе санкций", - добавил Обама.

Он также высоко оценил усилия Ангелы Меркель и Франсуа Олланда по реализации встречи в Минске и достижению мирных договоренностей.

"Но мы также знаем из опыта последнего года, что, когда у нас нет строгого мониторинга и эффективной реализации, то эти договоренности не будут иметь смысла", - отметил он.

Кроме того, Обама призвал Евросоюз действовать вместе, чтобы обеспечить эффективный международный мониторинг режима прекращения огня на востоке Украины.

Как отметил со своей стороны Дональд Туск, европейская и американская стороны "имеют единую позицию относительно необходимости полной имплементации Минских договоренностей, а также по общей решимости поддерживать санкции против России, пока эти соглашения не будут выполнены в полном объеме".

Он подчеркнул, что сейчас важно для Европы и Америки не только говорить в один голос, но и действовать в унисон, поскольку завтрашний день зависит от того, что делается сегодня.

Лидеры также обсудили проблемы украинской экономики. Они выразили уверенность, что правительство в Киеве может добиться успеха. Но это требует, чтобы Европа и США работали вместе и дополняли усилия, прилагаемые со стороны МВФ.

Напомним, посол Германии в США Питер Виттиг отметил, что Обама пообещал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель "не направлять летальное оборонительное оружие в Украину".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять