США выдвинули ультиматум Ирану

21 мая 2018, 19:29обновлено 3 августа 2018, 01:30
Майкл Помпео поставил 12 условий Тегерану.

Майкл Помпео.

Госсекретариат США пригрозил Ирану "самыми жесткими санкциями в истории", если Тегеран не согласится на требования Белого дома.

С таким заявлением выступил госсекретарь США Майк Помпео, потребовав гарантий того, что "у Ирана никогда не будет возможности получить доступ к ядерному оружию".

видео дня

"Во-первых, мы окажем беспрецедентное финансовое давление на режим. Лидеры в Тегеране не должны сомневаться в серьезности наших намерений. Санкции будут только усиливаться и становиться все более болезненными в том случае, если режим не изменит свой курс", - сказал глава американского МИД в ходе выступления в Стратегическом исследовательском институте США Heritage Foundation.

Читайте также Как Трамп выходом из иранской ядерной сделки помог Путину

Список включает в себя 12 требований, передает агентство AP. По его словам, выбранный нынешним руководством Ирана курс является "неприемлемым и непродуктивным".

Помимо гарантий по ядерному оружию, Тегеран должен прекратить обогащение урана, предоставить "неограниченный доступ на места ядерных разработок", отказался от "некоторых действий на Ближнем Востоке" и отпустить всех задержанных американских граждан, прекратить поддерживать повстанцев–хуситов в Йемене и ливанскую военизированную организацию "Хезболла", вывести военных из Сирии и прекратить "угрозы" в сторону Израиля.

Помпео подчеркнул, что у "Ирана больше никогда не будет карт-бланша в доминировании на Ближнем Востоке", добавив, что сделка не является самоцелью: "Главное - защитить американский народ", - уточнил Помпео.

Ранее Еврокомиссия запретила компаниям Евросоюза соблюдать санкции США после выхода Соединенных Штатов из иранской ядерной сделки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять