Рожденный футбольной революцией, или Почему киевляне отличаются футбольным гурманством

5 ноября 2017, 17:35обновлено 3 августа 2018, 01:26
Легенде отечественного футбола Олегу Блохину исполняется 65!

 / ФК "Динамо"

Советское вчера с дефицитом товаров народного потребления, кухонным шепотком, закрытостью границ и трехканальным телевидением просто не давало выбора: хочешь глотнуть свежего воздуха – отправляйся на стадион. Тем более, если там творит Он. Он – это Олег Блохин, коренной киевлянин, как писали в справочниках, "яркий представитель киевской футбольной школы", покоривший европейские вершины.

Футбольное творчество в середине 1970-х – это входивший в моду тотальный футбол (революция в футбольной тактике!) киевского "Динамо" под началом Валерия Лобановского. Значительно позже, уже во второй половине 1990-х Лобановский сформулирует тезис не о команде звезд, а о команде-звезде. Тогда же, в разгар застоя слово "звезда" по отношению к отечественным футболистам не употреблялось. В другом контексте – да. Большая страна усердно подсчитывала геройские звезды на пиджаке генсека и вовсю зубоскалила по этому поводу. Московские футбольные писаки в ту пору страшно ревновали: в столице Украины появилась футбольная команда, которой покорились наивысшие европейские вершины, ее тактику назвали "опередившей время", а главную скрипку в киевском футбольном оркестре – Олега Блохина – удостоили "Золотого мяча" – награды лучшему футболисту Европы.

Однако, несмотря на успехи футбольного Киева, из Белокаменной полилась критика: мол, и договорнячки гоняют (особенно с украинскими клубами, как хозяин Украины, преданный динамовский болельщик Щербицкий скажет, так и будет), и загоняют игроков в прокрустово ложе тактических схем, и не дают развиться творческой футбольной личности. Товарищи с московской пропиской тогда были по-футбольному провинциальны, потому и выливали тонны грязи на страницы московских (тогда именовавшихся всесоюзными) СМИ. Впрочем, до нынешних инфовойн (и не только инфо-, к сожалению), практикуемых запоребриковыми пиарщиками и рождающихся в воспаленном воображении некоторых выходцев из низовьев Кальмиуса, тогда не доходили. Каких-то рамок все-таки старались придерживаться. Хотя порой это удавалось с большущим трудом.

А Блохин воистину творил на поле. Он сохранил отличную спортивную форму на долгие годы, став важнейшей составной частью двух золотых динамовских команд 1975 и 1986 годов. И потому на его прощальный матч в 1989 году, казалось, хотела попасть вся Украина. 1 250 000 заявок (по некоторым данным, эта цифра дошла и до полутора миллионов) на билеты (при 100-тысячной вместимости стадиона)! Бенефис лучшего футболиста СССР всех времен. Парад мировых звезд! Песня-посвящение Блохину в исполнении неподражаемой Тамары Гвердцители. Отрывистые фразы болельщиков, спешащих на трибуны: "Уж кто-кто, а Блоха заслужил". И, конечно, искренние слезы героя дня!

Затем было тренерство, венцом которого стал четвертьфинал чемпионата мира со сборной Украины. Наша национальная команда официально стала 8-й в мире! Депутатство, заигрывание с коммунистами? Сейчас Олег Владимирович не очень любит говорить на эту тему, а в недавнем интервью, услышав вопрос о выборах в Верховную Раду, даже рассмеялся, дав понять, что о политике нынче не думает. "Йолка", на невозможность установки которой на Майдане в 2013 году сетовал Виктор Янукович? Да, многих киевлян покоробили слова Блохина о том, что он не может посмотреть с детьми на лесную красавицу – мол, Майдан виноват. Зряшные слова вылетают из уст той или иной публичной футбольной персоны с завидной регулярностью. Ну, зачем лезть в политику, если ты сделал себе имя в футболе? Конвертировать имя в капитал, и не только политический? Но ведь можно при этом не нажить политического капитала и разбазарить капитал футбольный – народную любовь. Отрадно, что сейчас в политических дрязгах легенда киевского "Динамо" не участвует.

А неповторимые голы-шедевры, рожденные в футбольной творческой лаборатории Олега Блохина, остались запечатленными на видео и сегодня доступны в том числе молодым поколениям, не заставшим Блохина-футболиста.

Ваш покорный слуга, как и Олег Блохин, рос на киевской Чоколовке. Этот микрорайон, кажется, просто создан для игры в футбол. Здесь, у нас – множество открытых пространств, где осваивало азы владения кожаным мячом сначала поколение Блохина, потом – спустя 20 лет – мы, влюбленные в футбол, демонстрируемый Блохой. Именно так звали его стадионные завсегдатаи. Мы с ровесниками жарко спорили перед дворовыми футбольными баталиями, кто будет Блохиным, кто – Буряком, кто – Бессоновым или Демьяненко. Это сейчас ты можешь свободно купить футболку с фамилией любого игрока и "быть", кем хочешь – хоть "Месси", хоть "Роналду". В стране победившего социализма такие "предметы роскоши" не продавали. Да и фамилии футболистов в том, еще мало коммерциализированном футболе над номерами не размещали. Теперь же поменялось все. Футболку можно свободно купить, но в футбол в тех же чоколовских дворах играют нынче нечасто. Увы, современные дети зачастую предпочитают компьютерные стрелялки физическому развитию. А неподалеку от родительского дома Блохина, близ телеканала "Эспресо" раздаются взрывы, ведущие к человеческим жертвам…

Спасибо, Олег Владимирович, за чувство сопричастности к славной футбольной эпохе, за непередаваемые эмоции от успехов украинской сборной на мундиале-2006, за привитый жителям украинской столицы хороший футбольный вкус, а некоторым – истинное гурманство. И очень хочется увидеть Вас снова в футболе, будь то тренерская стезя, функционерская, да пусть даже обозревательская. Думаю, Ваше мнение по тем или иным футбольным вопросам будет интересно настоящим любителям футбола. Многая лета!

Алексей Рыжков

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять