Досидит ли Зеленский до конца президентского срока

27 августа 2020, 08:39
Единственной угрозой его правлению являются экс-президент Порошенко и сторонники национализма
Зеленский
Владимир Зеленский / УНИАН

В последнее время все чаще слышны прогнозы о том, что Зеленский уйдет в отставку, чуть ли не уже в начале следующего года. Из-за низкого рейтинга и разочарование в нем народа.

Вероятно, те, кто так думает, считают, что Зеленский человек тонкой душевной натуры и куда более ранимый, чем Порошенко, рейтинг которого уже через год правления опустился ниже 20% (а потом и ниже 10%), но он никуда не ушел.

Также говорят, что Зеленский слабый президент. Хотя вряд ли более слабый, чем Ющенко, у которого и близко не было контроля над парламентом, а была открытая вражда с премьерами. Но, тем менее, свой срок он досидел до конца.

видео дня

На самом деле, позиции Зеленского не такие уж и слабые. Потому что он на данном этапе полностью устраивает две самые влиятельные в Украине силы – олигархов и американцев.

Для олигархов и крупного бизнеса в отношениях с властью сейчас наступил золотой век. Зеленский, в отличие от Януковича, не пытается строить свою бизнес-империю, отжимая активы и монополизируя доходные темы (типа обналички). В отличие от Порошенко он не пытается расширить свою бизнес-империю, кошмаря конкурентов и залезая в схемы олигархов.

Читайте такжеЗеленский заявил, чего хочет после окончания президентстваЗеленский и его команда – люди, прямо скажем, не самые богатые в стране. Для них и миллион долларов – это деньги большие. И впервые с начала 2000-х годов для крупного бизнеса возникла ситуация, когда за сравнительно малый прайс они могут решить с властями на самом высоком уровне практически любой вопрос. Точнее, решить любой вопрос, который в состоянии решать власти, несмотря на управленческий бардак.

Олигархов несколько беспокоит засилье "соросят", но их влияние по многим направлениям удается купировать. Хотя, к слову, "соросята" и попытки их усилить внешнее управление, остается потенциальным фактором, который может изменить отношение крупного бизнеса к Зеленскому в худшую сторону.

Запад Зеленский на данном этапе также вполне устраивает, так как выполняет функцию "окормления" юго-востока, отбирая голоса у политических сил, которых в Госдепе считают пророссийскими. Сейчас это у Зе получается хуже, чем в прошлом году, но, как показывает поведение президента на День независимости (концерт и акцент на примирении), задачу с него никто не снял и он продолжает ее решать.

Местные выборы также не станут "сталинградом" для Зеленского. Хоть "слуги народа", скорее всего проиграют борьбу за мэров крупных городов, но свои фракции в горсоветы и облсоветы они заведут. И во многих случаях они войдут в большинство. В целом же по итогам выборов вообще нельзя будет судить о динамике рейтингов, потому что показатели сильно исказят местные политсилы, оттянув на себя голоса всех общенациональных партий.

Единственная реальная угроза правлению Зеленского – это жажда реванша Порошенко и адептов партии войны и этнического национализма. Всех этих больших и малых Вятровичей, у которых даже безобидные русскоязычные песни на концерты ко Дню независимости вызывают приступы бешенства.

С учетом слабости силовых структур и их низкой управляемости со стороны Зеленского, у этих сил велик соблазн взять власть в руки, организовав новый Майдан и госпереворот, просто зайдя в кабинеты на Банковой и в Кабмине.

У Порошенко и Турчинова уже есть подобный опыт. Судя по воспоминаниям участников событий, в феврале 2014 года Запад, опасаясь жесткой реакции России, отнюдь не хотел моментального свержения Януковича и требовал от оппозиции соблюдения мирных договоренностей от 21 февраля, которые предусматривали возврат к Конституции 2004 года и президентские выборы до конца года. Устраивало это и большинство олигархов. Не против была и Россия.

Читайте такжеУкраина – это наркоман, готовый на всё ради очередной дозыНо так как Янукович вывел силовиков из Киева, то у лидеров Майдана возник соблазн взять всю власть прямо сейчас, отстранив президента неконституционным образом.

Что они и сделали, поставив и Запад, и олигархов, и Россию перед фактом. Запад и олигархи с этим быстро согласились, а Россия нет, что и привело к известным событиям в Крыму, а потом и на Донбассе.

И сейчас такой соблазн тоже есть. Правда, Вашингтон, при желании, его может перебить, вызвав Порошенко в американское посольство и предупредив о том, что в этот раз Запад госпереворот не признает.

Но даже в таком случае от раскачки ситуации он не откажется. Попытавшись через массовые акции протеста деморализовать Зеленского, вынудив того подать в отставку и назначить новые выборы президента. То есть последовать совету, который сам Зе дал недавно Лукашенко.

Поэтому Зеленскому впору уже сейчас задуматься над установлением контроля над силовиками и нейтрализации вожаков радикалов.

От них, а не от оппозиционных СМИ, которые хотят закошмарить законом о медиа, для президента сейчас исходит главная угроза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять