Латышский историк: если Запад не остановит Россию, мы будем следующими

7 марта 2014, 01:39обновлено 3 августа 2018, 01:05
Если Запад не сможет остановить агрессии России в Крыму, следующими могут стать Молдова и страны Балтии.

Иллюстрация

В Латвии очень серьезно наблюдают за вторжением России в Крым, и опасаются повторения этих событий на своей территории, если Запад не остановит Путина.

Об этом заявил историк, замглавы Музея советской оккупации Латвии Ритварс Янсонс, передает Голос Америки.

видео дня

На вопрос, будут ли ЕС и НАТО защищать Латвию в случае вторжения России, он ответил: "Будут. Но для того, чтобы развернуть оборону, будет необходимо время".

"У нас есть только два истребителя на территории Латвии. Так что нам придется самим держать оборону первые дни. Несоответствие нашей армии российской может быть трагическим для нас", - заверил он.

При этом Янсонс подчеркну, что этот дисбаланс, а также энергетическая зависимость от России, являются причиной того, что Латвия избегает резких заявлений по российскому вторжению в Крым.

"Я опасаюсь, что Латвия может вернуться в политическую орбиту России. Я боюсь, что если международное сообщество не остановит Россию в Украине, давление перейдет и на Балтийские страны, и на Молдову. И когда мы увидим, что наша политическая элита не готова этому противостоять, я опасаюсь, что мы можем оказаться в роли такого сателлита России в рамках Европейского Союза", - отметил он.

"Нас может ожидать роль Финляндии советских времен, СССР полностью диктовал внешнюю политику Финляндии. Думаю, если мы не усилим связи внутри Евросоюза, где нас рассматривают как полноценных равноправных партнеров, мы снова можем оказаться под влиянием России, и Украина, и Латвия", - резюмировал Янсонс.

Как сообщал "Главред", сегодня Союз русских Латвии объявил об акции в "поддержку народа Крыма", которая соберется в Риге выразить свою солидарность крымскому референдуму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять