Россия и США не договорились по Крыму, а Москва пообещала не вторгаться на юго-восток Украины

14 марта 2014, 18:53обновлено 3 августа 2018, 01:05
Лавров и Керри не достигли согласия по Украине.

Лавров рассказал о переговорах с Керри

Главы МИД России Сергей Лавров и Госдепартамента США Джон Керри не пришли к согласию насчет ситуации в Украине и референдума в Крыму. В то же время, Москва заявляет, что у нее нет планов военного вторжения на юго-восток Украины.

"В том что касается практических мер, которые могли бы принять зарубежные страны, зарубежные партнеры Украины, у нас нет общего видения ситуации, расхождения сохраняются, но разговор был, безусловно, полезен для того, чтобы лучше понять, насколько мы друг друга в этой ситуации понимаем", - отметил Лавров по результату многочасовых переговоров с Керри, пишет РИА Новости.

видео дня

"У нас сохраняются разногласия о том, какие меры следует предпринимать (для урегулирования ситуации), однако встреча была полезной", — пояснил российский министр.

По его словам, стороны обменялись мнениями и согласились с тем, что для урегулирования Украине необходима конституционная реформа. Россия, по словам Лаврова, в очередной раз напомнила о необходимости выполнения соглашения от 21 февраля между тогдашней оппозицией и экс-президентом Виктором Януковичем, которого Москва до сих пор продолжает считать легитимным главой украинского государства.

Также Лавров заявил, что у России нет планов вторжения в юго-восточную Украину. "РФ никаких планов вторжения в юго-восточный регион Украины не имеет и не может иметь. Исходим из того, что права русских, венгров, болгар, как и, собственно, украинцев обязательно должны быть обеспечены, защищены", - цитирует российского дипломата ИТАР-ТАСС.

"То, что в Крыму пока отмечается отсутствие каких-либо серьезных правонарушений, обусловлено именно тем, что были приняты дополнительные меры, тем, что народные дружины были полны решимости не допустить повторения того, что случилось на Майдане", - также выразил он уже неоднократно звучавшую позицию России, которая не признает присутствия своих войск на полуострове.

Кроме того, Лавров повторил перекрученную информацию о драке на митинге в Донецке, где накануне в результате нападения пророссийских активистов погиб человек.

По версии российского министра, "возмутительно, вооруженные люди, боевики прибыли в Донецк из других регионов и стали разбираться с участниками мирной демонстрации, теми, кто высказывал претензии к руководству в Киеве". Отметим, что в действительности погиб активист "Свободы", участник митинга за единство Украины, на участников которого напали пророссийские активисты.

Говоря о референдуме в Крыму, Лавров отметил, что Москва определится с отношением к нему по результатам.

"Что касается референдума, то мы уже устами президента РФ сказали, что будем уважать выбор крымских народов и свое отношение мы выскажем, когда результаты будут известны. Дальше спекулировать бессмысленно, надо дождаться результатов", - сказал Лавров.

В то же время он признался, что Крым для России "значит неизмеримо больше, чем Коморы для Франции или Фолкленды для Великобритании". Отвечая на вопрос по поводу предстоящего референдума на полуострове, после которого могут последовать санкции Запада в отношении РФ, министр выразил надежду, что западные партнеры "осознают, что это действительно случай, который не может рассматриваться изолированно от истории".

"Есть ли прецеденты в международном праве, нет ли прецедентов, а они, кстати, есть, - продолжил он, - все понимают, это я ответственно заявляю, что значит Крым для России".

Также он упомянул о санкциях, которые Запад вводит в связи российским вторжением в Украину.

По мнению главы МИД РФ, санкции в отношении России - это контрпродуктивный инструмент. "Если будет принято такое решение - это не будет способствовать взаимным интересам развития нашего партнерства, - отметил он. - Но в политике гадать бессмысленно". В то же время, он отметил, что Керри на встрече ничем ему не угрожал.

"Мы провели интенсивные переговоры, подробно рассмотрели ситуацию по Украине, ситуация вызывает и у нас, и у американцев тревогу, - сказал Лавров. - Мы изложили свою позицию относительно причин происходящего и необходимых мер".

Министр выразил на переговорах озабоченность, что "не принимаются меры по обеспечению правопорядка, по противодействию противоправной активности радикалов".

Также, по словам Лаврова, России и Украине не нужна никакая международная структура, чтобы рассматривать двусторонние отношения. "Нам не нужна никакая международная структура, чтобы рассматривать российско-украинские отношения, у нас эти отношения не прерывались. Когда произошло то, что произошло в Киеве, и был отстранен от власти законно избранный президент (Янукович, лишенный поста после бегства - ред.), у нас возникли некоторые сложности, но президент России Владимир Путин поручил членам правительства работать над решением повседневных вопросов со своими партнерами в нынешнем руководстве Украины", - пояснил глава МИД РФ.

Лавров считает, что нельзя ставить Украину перед "ложным выбором". "Контактная группа в том виде, в котором она сейчас предлагается нашими западными партнерами, исходит из того, что целью этого многостороннего процесса должно быть содействие прямому диалогу между Украиной и Российской Федерацией", - заявил он.

"Нам кажется, что это откровенная подмена понятий, - подчеркнул глава ведомства. - Кризис произошел не по вине России. Мы неоднократно предупреждали, прежде всего наших европейских партнеров, о том, что нельзя ставить Украину перед ложным выбором, как это было сделано в момент подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации в зоне свободной торговли между Украиной и ЕС".

Глава МИД РФ информировал, что у российской стороны "есть предложение, которое мы неделю назад передали нашим западным партнерам, потом сможем ознакомить представителей СМИ, как нам видится процесс международной поддержки".

Напомним, вопреки заявлениям российских дипломатов, РФ продолжает оккупацию Крымаи ранее заявляла, что признает референдум, который противоречит украинскому законодательству.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять