Митинг и смертельная драка в Донецке: главные подробности

14 марта 2014, 19:57обновлено 3 августа 2018, 01:05
Вечером в четверг в Донецке пролилась кровь.

Вечером в четверг, 13 марта, в центре Донецка произошли масштабные стычки участников митинга за единство Украины и пророссийских активистов.

По данным местных властей, погиб один человек, еще 26 - пострадали. При этом в ДонОГА не уточнили, в результате чего скончался сторонник единства Украины - из-за ножевого ранения подключичной артерии или огнестрельного.

По информации издания "Новости Донбасса", от ножевого ранения погиб 22-летний парень. Известно, что погибший - активист "Свободы" Дмитрий Чернявский.

Пятница, 14 марта была объявлена днем траура в Донецкой области.

МИД России своеобразно прокомментировал избиение митингующих сепаратистами, переврал информацию и заявил, что киевские власти "не контролируют ситуацию в стране". Поэтому Москва оставляет за собой право взять под защиту соотечественников в Украине.

Аналитика по теме: Драка и смерть в Донецке: как побороть сепаратизм на юго-востоке Украины

Эта позиция возмутила МИД Украины, который обвинил российскую сторону в цинизме. В то же время, неправдивую информацию о том, что "радикалы" напали на мирный митинг пророссийских сил, повторил и глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

Политтехнолог Тарас Березовец в комментарии "Главреду" заметил, что кровавая драка в Донецке стала частью сценария президента России Владимира Путина, который пытаются реализовать в ряде регионов нашей страны.

Лидер "Свобода" Олег Тягнибок обвинил в резне милицию Донецка, которая пропустила вооруженных арматурой и финками сепаратистов к митингующим.

"Запустили диверсантов-шпионов из Москвы, которые устроили дебош. Это несколько сотен урок, бандитов, которые с заточенными арматурами, финками, различным тюремным бандитским оружием просто вчера в Донецке резали людей, как свиней", - сказал Тягнибок.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил о задержании шести организаторов драки в центре Донецка. "Либеральная риторика воздействия на бандитов с ножами нами применяться не будет - жесткое персональное реагирование", - заявил Аваков.

Также, по его словам, установлена личность убийцы, нанесшего смертельные раны погибшему активисту: "Прямые показания очевидцев. "Палач" - кличка преступника. Милиция преступила к розыску преступника".

По информации облгосадминистрации, у большинства пострадавших во время драки травмы головы.

А бизнесмен Ринат Ахметов осудил кровопролитие и выступил за единство Украины.

Читайте по теме: Эксперт о кровавой драке в Донецке: все произошло по сценарию Путина

Драки начались после митинга, состоявшегося на площади Ленина. По данным очевидцев и местных СМИ, радикально настроенные пророссийские активисты атаковали митингующих - сначала в них летели яйца, потом в ход пошли, дымовые шашки, камни, началась драка. Больше фото и рассказ пострадавшего смотрите здесь.

Драка в Донецке

Как сообщает ТСН, у раненых были пробиты головы, травмированы глаза, также - раны от ударов металлическими прутьями. Как рассказывает очевидец, агрессия началась со стороны толпы, поддерживающей Россию. По его словам, со стороны украинских демонстрантов агрессии не было.

Также очевидцы рассказывают, что когда митинг за единство Украины начал расходиться, агрессивно настроенные пророссийские активисты не отпускали людей. Они окружили демонстрантов и начали распылять газ, а также бросать камни. Само столкновение началось после того, как проукраинские митингующие спели гимн Украины. Сразу после этого в них со стороны пророссийских активистов полетели яйца, петарды и дымовые шашки.

Выйти с площади Ленина мирным людям помогла милиция, поплатившись за это порезанными шинами авто и разбитым автобусом.

По рассказам же участников акции за единство Украины, им удалось сформировать коридор и вывести с пощади Ленина мирных митингующих, среди которых были женщины и дети. После этого на них напали, загнали в милицейский автобус, забрасывали петардами, требовали становиться на колени.

Рассказ участника стычек

Милиция не оказывала нападающим серьезного сопротивления, хотя и пыталась защитить протестующих. В итоге им удалось покинуть место стычек.

Данные о пострадавших и погибших сейчас уточняются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять