В Одессе пророссийские активисты напали на сторонников единой Украины

30 марта 2014, 19:17обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Одессе пророссийский марш закончился столкновением с участниками митинга сторонников единой Украины. 

Митинг в Одессе за единую Украину

В Одессе участники пророссийского марша напали на участников акции в поддержку единства Украины.

Драка произошла возле памятника Дюку на Приморском бульваре, передает УНИАН.

видео дня

30 марта в Одессе проходил митинг сторонников единой Украины, которые собрались на вече в память Небесной сотни. Люди прошли по центру города и выстроились от памятника Дюку вдоль Приморского бульвара, чтобы растянуть огромный флаг Украины.

Протяженность флага, состоящего из нескольких полотнищ, превысила 1 км. В этой акции, по разным оценкам, принимали участие 5-6 тысяч человек.

Люди несли плакаты "Люстрация", "Одесса – Украина", "Одесса – за целостность Украины", "Украина – единая страна", "Одна єдина соборна Україна" и скандировали: "Одесса – не Россия!", "Слава – Україні, героям – слава!", "Герої не вмирають!", "Одна єдина велика Україна", "Путін, геть!", "Схід і захід – разом!".

В то же время от Куликова поля состоялся пророссийский митинг. На нем объявили о создании областной громады, в ряды которой "начали записываться все желающие".

После завершения митинга сепаратисты решили пройти к памятнику Дюку, "чтобы сделать фото на память". В колонне шли около 2-2,5 тысяч человек, которые скандировали: "Вперед, славяне, русичи идут!", "Слава Руси!", "Гурвица – на свалку!", "Свободу Антону Давидченко!", "Беркут!", "Россия" и прочее.

По ходу движения колонны на балконах и в окнах окружающих домов начали появлятьяс флаги Украины, которые участники марша воспринимали очень агрессивно.

Колонна подошла по Приморскому бульвару к Дюку, где находилось около 50 участников альтернативной акции. Остальные сторонники единства Украины к Дюку не вернулись.

В пророссийской колонне прозвучал выкрик: "Правый сектор!", и часть участников марша побежала к памятнику. Находившиеся возле него люди, успели подняться на постамент, их окружили несколько десятков милиционеров.

Пророссийские активисты начали нападать на оппонентов, бросать яйца и камни. Одному человеку из "Правого сектора" разбили голову. Несколько десятков радикально настроенных пророссийских активистов наскакивали на правоохранителей, выкрикивали ругательства и призывали "убивать бандеровцев".

Один из них (в маске и больших мотоциклетных очках) кричал, что "пока жив Ярош и ему подобные, я буду ходить в маске... Возьму Калашникова... Будем бороться всеми возможными методами, в том числе в Одессе".

На Приморский бульвар прибыли дополнительные милицейские силы, а также около 100 активистов местного Евромайдана, которые находились в парке Шевченко. Как пояснил один из них, им "позвонили и сообщили, что напали на наших ребят".

К памятнику также прибыли начальник милиции общественной безопасности Главного управления МВД в Одесской области Дмитрий Фучеджи и начальник данного управления Петр Луцюк.

Сторонников единства Украины оттеснили на Потемкинскую лестницу, после чего на памятнике был поднят флаг России. Позже его сняли.

Милиции, самообороне Евромайдана и нескольким активистам Антимайдана удалось людей развести в разные стороны. Сторонники единства остались на бульваре, один из них сказал, что в числе "антимайдановцев" было 20-30 провокаторов из России, которые натравили колонну на "Правый сектор".

Пророссийская колонна вернулась на Куликово поле другим маршрутом с традиционными речевками.

Как сообщал "Главред", ранее сотрудники СБУ задержали в Одессе группу вооруженных диверсантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять