Запад не готовил Майдан, это была революция достоинства украинцев - США

3 апреля 2014, 19:43обновлено 3 августа 2018, 01:05
Посол США в Украине рассказал, что Майдан подготовили и организовали сами украинцы, а не зарубежные разведки.

Майдан Независимости, 3 марта. Иллюстрация

Украинский Майдан не был организован за рубежом – это была революция достоинства, организованная украинским народом.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью российскому телеканалу "Дождь", передает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Во многих интервью говорилось, что учебники истории будут думать, как назвать эту революцию. Мне больше всего нравится вариант – революция достоинства. Потому что люди пытались вернуть себе достоинство. Украинцы протестовали не против России, или не против Америки, они выступали за то, чтобы защитить свое достоинство", - сказал он.

По его словам, он лично неоднократно бывал на Майдане, и в качестве простого наблюдателя, и для встреч с политиками.

Пайетт отметил, что видел запись, на которой постпред России в ООН Виталий Чуркин рассказал: "у посольства США есть офис на Майдане, и все это организовали мы (американцы – прим. ред.), и из этого офиса велась стрельба".

"Это полное безумие. Это не то, что было сделано, подготовлено Америкой. Майдан был подготовлен и сделан украинским народом, причем людьми из самых разных политических сил", - подчеркнул дипломат.

Также Пайетт напомнил, что на Майдане несколько раз были Виктор Пинчук и глава Администрации Президента Януковича Сергей Левочкин, и они сами рассказали об этом послу.

"В разговоре со мной Левочкин сказал: "Джефф, это гораздо больше людей, чем было во время Оранжевой революции", - рассказал посол.

Напомним, сегодня руководители украинских силовых структур отчитались о расследовании убийств активистов Майдана 18-20 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять