Ложь российской пропаганды: Лавров объяснил, почему боевики на Донбассе - "не террористы"

14 июня 2014, 20:20обновлено 3 августа 2018, 01:07
Лавров рассказал неправду об Украине.

Лавров выступил,к ак ярый защитник терроризма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал ряд пропагандистских заявлений, касающихся Украины. В частности, он снова рассказал неправду о "Правом секторе", сказал, что боевиков, которые продолжают убивать украинских силовиков и угрожать местным жителям, нельзя называть террористами, и ничего не сказал о доказанных фактах поставок Россией оружия и военной техники на восток Украины.

Свои заявления глава МИД РФ сделал в эфире телеканала ТВЦ, пишет ИТАР-ТАСС.

видео дня

В частности, касаясь возможного завершения АТО, Лавров сказал: "Избранный президентом Петр Порошенко уже сделал соответствующее заявление, хотя у него были и иные высказывания, противоречащие настрою на диалог. А именно, что войсковую операцию необходимо завершить победой над сепаратистами, террористами и т.д., что разговаривать с ними не будут. Это от лукавого. Как можно называть террористами людей, защищающих свои дома и населенные пункты от вооруженных людей: армии, Национальной гвардии, которую в значительной степени сформировали из "Правого сектора" и просто уголовников?"

Отметим, что при этом Лавров грубо перекрутил заявления Порошенко, который предлагал мир, переговоры и даже говорил о возможном проведении "круглого стола" в Донецке.

"Мало кто интересовался законом об амнистии, который 6 мая с.г., особо не афишируя, приняла Верховная Рада. В нем перечисляется огромное количество подпадающих под амнистию серьезных уголовных составов, включены незакрытые дела. По некоторым данным, под эту амнистию подпадают около 15 тысяч человек, причем их освобождали, негласно обусловливая это вступлением в Национальную гвардию. Людей, защищающих свои дома от достаточно радикально и агрессивно настроенных, нарушающих все нормы гуманитарного права вооруженных лиц, называют террористами и сепаратистами", - также откровенно соврал Лавров.

"Это несправедливо, и не тот путь, который приведет к достижению согласия в Украине", - подчеркнул при этом он.

"Утверждать, что люди, отстаивающие свои права в Украине, могут как-то сравниваться с террористами, - на грани добра и зла", - также считает российский министр.

Кроме того, он снова заявил, что Киев должен установить "диалог с Юго-Востоком", проигнорировав тот факт, что поддерживваемые Россией провокации сейчас происходят только в двух восточных областях Украины и не касаются южных.

Российский министр также традиционно обвинил в проблемах Запад. По его словам, там "по-прежнему пытаются представить ситуацию как необходимость урегулировать проблему между Россией и Украиной, закрывая глаза на то, что суть кризиса - проблемы, связанные с неспособностью властей в Киеве наладить уважительный диалог с проживающими на юго-востоке гражданами, которые отвергли в качестве неприемлемого состоявшийся государственный переворот и категорически возмутились попыткам принять законы против использования русского языка, ущемляющие права русскоязычного и русского населения".

"Сейчас это сложившаяся в Украине реальность, от которой никуда не деться", - продолжил откровенно врать глава МИД РФ.

Кроме того, он снова вспомнил Женевские соглашения, неоднократно нарушенные Россией, призвал прекратить операцию против террористов, но не упомянул о жертвах среди украинских силовиков в результате атак боевиков.

Больше о доказательствах причастности России к провокациям на востоке Украины читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять